IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Росреестр зарегистрировал границы двух заказников в Иркутской области

Росреестр зарегистрировал границы двух заказников в Иркутской области

Речь идёт о заказнике «Красный Яр» и «Тофаларский».

1 из 2

Росреестр зарегистрировал границы заказников «Красный Яр» и «Тофаларский» в Иркутской области, сообщили ИА «ИрСити» 28 апреля в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Заказники создаются государством, чтобы восстановить или сохранить численность определённых видов животных или растений, обеспечить их охрану и возможность расселения на прилегающие территории. Таким образом, заказники – это резерваты дикой природы, части системы экологической безопасности страны. В России существуют также заказники, сохраняющие ценные исторические или геологические объекты.

«Теперь оказаться случайным гостем на этих особо охраняемых природных территориях практически невозможно: заблудиться не даст карта с обозначениями периметра каждого из заказников, которая доступна неограниченному кругу лиц. Рассмотреть границы могут как туристы, так и собиратели дикоросов или охотники, все заинтересованные в сохранении природных богатств Прибайкалья люди. Достаточно открыть электронную версию Единого государственного реестра недвижимости», - говорится в сообщении.

Оба заказника обеспечены особым режимом охраны, за нарушение которого предусмотрены административная и уголовная ответственность.

Заказник «Красный Яр» был создан в 1960 году как охотничий, а в 2000 году получил статус государственного природного заказника федерального значения. Площадь охраняемой территории составляет 49,1 тысячи гектаров. Заказник расположен на западном склоне Онотской возвышенности, в пределах Усть-Ордынского Бурятского округа в Иркутской области. 99% территории покрыто сосновыми, лиственничными, кедровыми и еловыми лесами. Заказник был создан для сохранения популяций косули, изюбря и лося.

Заказник «Тофаларский» был создан 12 августа 1971 года, но его территория охранялась и до этого: она была частью Саянского заповедника, который проектировался ещё в начале ХХ века, был создан в 1939-м и просуществовал до 1951 года. Площадь заказника – 175 тысячи гектаров. Он расположен в труднодоступной части Восточного Саяна, в Тофаларии, где основные ландшафты – горная, преимущественно кедровая тайга и высокогорье с тундрами и альпийскими лугами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем