IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

722мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Суд приостановил работу «Усольского свинокомлекса» по размещению отходов на 90 суток

Суд приостановил работу «Усольского свинокомлекса» по размещению отходов на 90 суток

По данным проверки прокуратуры и Росприроднадзора, предприятие вывозило отходы на сельхозполя, а после таяния снега загрязняющие вещества попали в реки Мальтинка и Белая.

Усольский городской суд приостановил работу «Усольского свинокомплекса» по размещению отходов на 90 суток из-за нарушений, выявленных проверкой Росприроднадзора и прокуратурой, сообщается 31 мая на сайте суда.

По решению суда, свинокомплекс не может размещать отходы «твёрдой и жидкой фракции, образованные в результате механического разделения производственных стоков общей системы канализации предприятия», на участке в посёлке Белореченский. Предприятие было признано виновным по статье «Порча почв» Кодекса об административных правонарушениях. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Как следует из протокола Росприроднадзора и Байкальской природоохранной прокуратуры, «Усольский свинокомплекс» применяет технологию использования сточных вод, их осадков, переработанного навоза «в отсутствие соответствующих санитарно-эпидемиологических заключений». Проверкой установлено, что фактически предприятие нарушение технологию переработки свиного навоза для получения из него органических удобрений.

По результатам проверки установлено, что на сельхозполя, которые не являются объектом размещения отходов, вывозятся отходы третьего и четвёртого классов опасности.

«Также, в ходе планового рейдового осмотра акватории и водоохраной зоны реки Белая и реки Мальтинка, было установлено, что в результате прорыва обваловки с полей СХПК «Усольский свинокомплекс», осуществлён сброс загрязняющих веществ в составе талых вод, что является нарушением требований статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации, чем причинён вред почвам как объекту охраны окружающей среды», - говорится в сообщении.

Из-за частичного отсутствия обваловки образован заболоченный участок местности, из которого впоследствии берёт свой исток реки Вторая Мальтинка. В месте впадения реки Мальтинка в реку Белая выявлено образование пены, мутная, грязно-серого цвета вода, резкий специфичный запах.

«По результатам анализа отобранных проб природных вод в реке Мальтинка, реке Мальтинка-1, Мальтинка-2 установлено, что загрязнение водных объектов произошло в результате поступления на почву загрязняющих веществ в составе талых вод с полей СХПК «Усольский свинокомплекс», - говорится в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем