IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

южн.

711мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Всё о Байкале Туристы пожаловались на бирюзовые разводы на воде в бухте Песчаная на Байкале

Туристы пожаловались на бирюзовые разводы на воде в бухте Песчаная на Байкале

Специалисты отобрали пробы.

Туристы пожаловались на светло-зелёную и бирюзовую воду в районе бухты Песчаной на озере Байкал в Иркутской области, сообщалось 16 августа на странице «Заповедного Прибайкалья» в соцсети «ВКонтакте».

В социальных сетях появились кадры, на которых демонстрируют непривычный цвет и воды и описывают неприятный запах в районе береговой полосы.

Для выяснения ситуации в бухту Песчаная отправились специалисты отдела охраны территорий «Заповедного Прибайкалья», а также представители природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора и Центра лабораторного анализа и технических измерений по Восточно-Сибирскому региону (ЦЛАТИ).

«По ходу поездки в бухте Песчаная состоялся отбор проб воды. Кроме этого, произведено обследование береговой кромки бухты Песчаная и прилегающих к ней бухт на протяжении около 2 километров на предмет потенциальных нарушений, связанных с рекреационной деятельностью расположенных на этом берегу хозяйствующих субъектов», - говорится в сообщении.

Официальное заключение и выводы специалистов будут представлены в ближайшее время.

Это не первые сообщения о загрязнении воды на Байкале. С 6 по 10 августа учёные Лимнологического института СО РАН взяли пробы воды на Ольхоне после жалоб местных жителей на чёрную маслянистую плёнку. По результатам исследований, там были выявлено содержание лакокрасочных материалов и фекальное загрязнение.

Но Минприроды РФ заявило , что результаты испытаний, которые проводил Лимнологический институт, в Росприроднадзор не поступали. 10 августа специалисты ЦЛАТИ взяли пробы, тёмных пятен на воде не было, но учёные обнаружили небольшую площадь загрязнения акватории озера Байкал предположительно пыльцой или цветением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем