IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

711мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Опасные для туристов овраги на мысе Бурхан на Байкале рекультивируют в 2022 году

Опасные для туристов овраги на мысе Бурхан на Байкале рекультивируют в 2022 году

Этот вопрос прорабатывают с археологами.

«Заповедное Прибайкалье» намерено в 2022 году рекультивировать опасные для туристов овраги на мысе Бурхан на острове Ольхон, сообщило ТАСС 8 октября со ссылкой на директора учреждения Умара Рамазанова.

«По рекультивации [оврагов] пишется целая программа. В следующем году мы планируем сделать рекультивационно-укрепительные работы, чтобы дальнейшего разрушения не было. Сейчас научные сотрудники прорабатывают вопрос с археологами, потому что эта местность — памятник археологического наследия. Есть договорённость с Дорожной службой [Иркутской области], подписано соглашение о выделении нам крупных камней», - цитируется в сообщении Рамазанов.

Проект рекультивации будет направлен на государственную экологическую экспертизу. Работы начнутся после получения положительного заключения. По словам Рамазанова, работы будут проводиться силами учреждения с привлечением волонтёров и спонсоров.

Также готовится проект развития мыса Бурхан как рекреационной территории. Он будет обсуждаться с жителями острова Ольхон.

В 2021 году на мысе Бурхан проведено благоустройство. Благотворительный фонд «Подари планете жизнь» разметил тропы, установил информационные стенды, сделал смотровую площадку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем