IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

718мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Самый крупный участок на Байкале, где хотят разрешить сплошную рубку, расположен у «Горы Соболиной». Курорт принадлежит структурам Дерипаски

Самый крупный участок на Байкале, где хотят разрешить сплошную рубку, расположен у «Горы Соболиной». Курорт принадлежит структурам Дерипаски

Площадь участка — 553 гектара

Сплошные рубки на Байкале планируют разрешить рядом с курортом «Гора Соболиная»

Самый крупный участок на Байкале, где планируется разрешить сплошную рубку леса, располагается рядом с горнолыжным курортом «Гора Соболиная», следует из документов законопроекта, опубликованных на сайте Госдумы.

Закон, разрешающий на Байкале сплошные рубки леса для строительства коммунальной инфраструктуры, дорог, кафе, объектов бытового обслуживания и противопожарных разрывов, был принят в первом чтении Госдумой в июле. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев документ поддержал, заявив, что с его помощью можно будет построить, в частности, селезащитные сооружения в Слюдянке и развивать Байкальск как город-курорт. В Сети размещена петиция против этого документа.

Площадь участка составляет 553 гектара. По данным на кадастровой карте, назначение участка — «для осуществления рекреационной деятельности (под особую экономическую зону)».

Издание «Кедр. Медиа» отмечает, что в перечень участков, где будет разрешена сплошная вырубка, также включены участки трасс, уже работающих на «Горе Соболиной», и фрагменты леса у подножия горы между базами и строениями горнолыжного курорта. Кроме того, в этом же перечне участки между жилыми массивами Байкальска, а также по берегам Байкала и впадающих в него рек, в том числе 9 гектаров в водоохранной зоне реки Харлахта.

Курорт «Гора Соболиная» принадлежит структурам энергетического холдинга En+, основателем которого является бизнесмен Олег Дерипаска. Выручка компании в 2022 году, по данным системы проверки контрагентов «Контур.Фокус», составила 365 миллионов рублей, чистая прибыль — 4 миллиона. Это в 10 раз меньше, чем в 2021-м, притом что выручка в 2021-м составила чуть более 300 миллионов.

«Гора Соболиная» расположен в Байкальске. Это круглогодичный курорт. Зимой на горе работает 15 горнолыжных трасс. Там же расположены несколько ресторанов и отели.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем