IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

722мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Всё о Байкале Связанная с «Росатомом» компания откачает отходы из очистных БЦБК. Сколько на это потратят?

Связанная с «Росатомом» компания откачает отходы из очистных БЦБК. Сколько на это потратят?

Работы должны завершить к маю 2024 года

Черный щелок из очистных БЦБК откачают к маю 2024 года

Федеральный экологический оператор (ФЭО), который входит в структуры «Росатома», заключил контракт на 4 миллиарда рублей на создание инфраструктуры для ликвидации площадки цеха очистных сооружений БЦБК, где содержится один из опасных отходов деятельности комбината — черный щелок. Подрядчиком выступает инжиниринговый центр «Энергострой», на четверть принадлежащий дочернему предприятию «Росатома».

Территория цеха очистных сооружений, которые во времена работы БЦБК нужны были для очистки сточных вод, заняты несколькими зданиями и сооружениями. После того как предприятие закрыли в 2013 году, часть этих объектов осталась заполнена жидкостью, содержащей щелок. Ее объем оценивается в 290 тысяч кубометров. Эту жидкость планируется полностью откачать в приемные резервуары, на что отводится четыре месяца, отмечается в документах, размещенных на портале госзакупок.

После этого их будут отчищать на станции, которую для этого построят, и выводить на очистные сооружения Байкальска — для этого предусмотрен вынос трубопровода на КОСы города.

Степень очистки сточных вод на БЦБК

После откачки черного щелока существующие здания и сооружения подрядчик снесет. А это восемь объектов: две трансформаторные подстанции, диспетчерский цех, зарядная для автопогрузчиков и производственные здания.

Помимо этого, возведут бытовое здание, склад хранения реагентов, проходной пункт и другие объекты, в том числе инженерно-коммунальные, предусмотрено и благоустройство.

Завершить все работы компания должна к 30 апреля 2024 года.

Инжиниринговый центр «Энергострой» основан в 2008 году и является одной из ведущих узкоспециализированных компаний российского рынка в области проектирования, строительства, реконструкции и технического обслуживания энергообъектов и электрических сетей, сообщается на сайте предприятия. При этом сейчас предприятие участвует в ликвидации накопленного экологического вреда окружающей среде на полигоне токсичных промышленных отходов «Красный Бор» в Ленинградской области. К этим работам компанию привлек ФЭО, который является оператором работ и на БЦБК.

По данным сервиса по проверке контрагентов «Контур.Фокус», рязанский инжиниринговый центр «Энергострой» на 75% принадлежит компании «Лещ Девелопмент» (занимается предоставлением кредитов), на 25% — АО «Русатом Гринвей», которое является дочерним предприятием госкорпорации «Росатом». Конечными владельцами являются «Русатом Гринвей», а также Наталья Суханова, Виктор Яхимович и Алексей Ямолдин (все трое — совладельцы «Лещ Девелопмент).

За Сухановой других юрлиц не зарегистрировано. Яхимович выступает соучредителем нескольких компаний в разных сферах бизнеса в Центральной России, Ямолдин как индивидуальный предприниматель занимается управлением недвижимостью.

По итогам 2022 года выручка «Энергостроя» выросла на 64% — до 6,7 миллиарда рублей, а чистая прибыль составила 263 миллиона рублей.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. За годы работы он накопил более 6 миллионов кубометров отходов. С 2017 года власти несколько раз меняли подрядчика по ликвидации отходов, сейчас этим занимается структура «Росатома». Изначально ликвидацию отходов планировали начать в 2022 году.

Затем эту работу отложили на год — до 2023-го — из-за необходимости переделать проект без привлечения импортных технологий. Чуть позже «Росатом» заявил, что представит новый проект с импортозамещенными технологиями к ноябрю, а непосредственно к ликвидации можно будет приступить уже в конце 2022 года. В конце апреля 2022 года стало известно, что полностью ликвидировать опасные отходы комбината «Росатом» надеется в 2023–2024 годах. В конце декабря губернатор Приангарья Игорь Кобзев заявил, что рекультивация очистных начнется в 2023-м.

В июне 2023 года стало известно, что ФЭО намерен закончить ликвидацию отходов за четыре года. Тогда же было озвучено, что конкретно собираются делать на всех трех объектах, которые представляют опасность, — очистных БЦБК, Бабхинском и Солзанском полигонах.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем