IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

южн.

709мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Экология В Листвянке с берега Байкала убирают незаконные причалы

В Листвянке с берега Байкала убирают незаконные причалы

Это начали делать после вмешательства прокуратуры

В Листвянке с берега Байкала убирают незаконные причалы

В посёлке Листвянка демонтируют незаконные причалы с берега озера Байкал. Об этом 15 сентября сообщается в Telegram-канале Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Специалисты надзорного ведомства во время навигации 2023 года неоднократно проводили выездные проверки в Листвянке. Тогда же обнаружили в Листвянке многочисленные пассажирские причалы, которые оказались бесхозяйными. За это время регулярно фиксировались факты их эксплуатации: на них свободно проходят люди, швартуются теплоходы.

Причалы оказались бесхозяйными

— При этом требования по обеспечению безопасной стоянки судов, оборудованию их устройствами и приспособлениями для посадки, высадки пассажиров не исполнялись, договоры водопользования на указанные причальные сооружения не заключались, — отмечается в сообщении Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Для устранения нарушений прокуратура внесла представление главе Листвянского муниципального образования Максиму Максимову. К решению этой проблемы также привлечены органы государственной власти Иркутской области.

На причалы ходят люди, к ним швартуются катера

— По результатам принятых транспортной прокуратурой мер для обеспечения безопасности пассажиров, предотвращения загрязнения акватории озера Байкал проводится демонтаж незаконно возведенных причальных сооружений, — говорится в сообщении.

Напомним, в январе 2023 года Октябрьский районный суд Иркутска удовлетворил иск транспортной прокуратуры о запрете эксплуатации причала «Заповедного Прибайкалья» в поселке Листвянка. По итогам прокурорской проверки было установлено, что техническое состояние пирса не обеспечивает безопасные условия для плавания, швартовки и стоянки судов.

Летом 2022 года глава Листвянки Максим Максимов рассказывал корреспонденту «ИрСити», что новый генплан Листвянки предусматривает не только реконструкцию имеющегося причала, но и строительство совершенно нового пирса для малых судов и полноценного порта для больших.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем