IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

южн.

709мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Тропинки к минеральным источникам в парке «Лукоморье» под Ангарском откроют в декабре

Тропинки к минеральным источникам в парке «Лукоморье» под Ангарском откроют в декабре

Строительство началось в октябре 2022 года

Тропинки к минеральным источникам в парке «Лукоморье» под Ангарском откроют в декабре

Тропинки к минеральным источникам в парке деревянной скульптуры «Лукоморье» в селе Савватеевка под Ангарском будут открыты в декабре этого года. Их начали делать в октябре 2022 года. Об этом сообщалось 17 сентября в сообществе программы «Эн+» «Мир со знаком плюс» во «ВКонтакте».

На территории «Лукоморья» возле берега реки Оды есть минеральные источники, вода в которых по своему составу практически полностью совпадает с водой, которая течет в поселке Аршан в Бурятии. Жители Савватеевки и гости «Лукоморья», так же как в Аршане, набирают воду из этих минеральных источников. Для удобства посетителей работники парка при помощи волонтеров делают тропинки. Деньги на реализацию были выиграны в грантовом экоконкурсе программы «Мир со знаком плюс» от «Эн+».

— Сейчас команда благоустраивает девять источников на территории музея и продолжает строительство мостика. Он станет началом пешей экологической тропы здоровья и поможет посетителям безопасно набирать целебную воду, — говорится в сообщении.

Этим летом 90 детей из лагерей помогали облагородить территорию возле минеральных источников — ребята убирали на территории парка и очищали русло реки Оды. Так они собрали 23 пакета с мусором. Все отходы были отсортированы.

Парк деревянных скульптур «Лукоморье» под Ангарском существует уже больше 10 лет. С 2011 года там проводится международный фестиваль деревянной скульптуры, на который приезжают мастера со всего мира. За это время было создано более 250 работ, которые можно увидеть прямо под открытом небом на территории парка.

«Мир со знаком плюс» — это комплексная программа компании «Эн+» по защите Байкала и заповедных территорий от неблагоприятных экологических воздействий.

Структуры «Эн+» контролируют алюминиевые заводы в Шелехове, Братске и Тайшете, а также гидроэлектростанции в Иркутске, Братске и Усть-Илимске.

Также компании принадлежит «Гранд Байкал», которая является управляющей и соучредительной фирмой горнолыжного курорта «Гора Соболиная». Это якорный резидент особой экономической зоны «Ворота Байкала» в Байкальске.

В Иркутске «Эн+» строит Курбатовские бани, административное здание для топ-менеджеров, а также занимается реконструкцией здания «Востсибугля», где планируется открыть гостиницу.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем