IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

709мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Экоактивисты заявили о сбросе золы ТЭЦ-6 в Ангару в Братске. Узнали, что происходит на самом деле

Экоактивисты заявили о сбросе золы ТЭЦ-6 в Ангару в Братске. Узнали, что происходит на самом деле

Сначала авторы уверяли, что химические отходы сливает в реку БЛПК, но потом передумали

Экоактивисты заявили о сбросе золы ТЭЦ-6 в Ангару в Братске. Узнали, что происходит на самом деле

Экологическая организация «Зеленый фонд» сообщила о том, что под Братском одно из местных предприятий сбрасывает сточные воды прямиком в Ангару. Активисты сняли видео, на котором рассказали, что в реку сливают вредные и неочищенные отходы. Закадровый голос пояснил, что так от отходов избавляется Братский лесопромышленный комплекс (входит в группу «Илим»), но позднее на сайте появилась информация, что за сбросами стоит ТЭЦ-6, которая входит в состав «Иркутскэнерго». Редакция «ИрСити» разбиралась, что происходит на самом деле.

На сайте «Зеленого фонда» говорится, что ТЭЦ-6, отапливающая весь Братск, сбрасывает загрязненные сточные воды в Ангару круглый год. Снявший ролик мужчина рассказывает:

— Недалеко от БЛПК. Посмотрите, какая тут мощная струя. Это не целебный источник, это отбросы с БЛПК химические. И это ежедневно, ежесуточно. Сколько мы не приезжаем, всегда здесь. Посмотрите, труба какого диаметра, наверное, сантиметров 40–50. И это постоянно льется. Вот так вот: и зимой, и летом одним цветом.

Редакция «ИрСити» попросила комментарий у руководства ТЭЦ-6. На предприятии рассказали, что такая ситуация в принципе невозможна.

— Информация о загрязнении Ангары не соответствует действительности. Золоотвал ТЭЦ безотказно работает с 1964 года, он отделен от Ангары надежной дамбой высотой около 20 метров, буферным водоемом и еще одной преградой, и сам физически находится в 600 метрах от русла. Зола никак не может попасть в реку. Зачем и по чьему заказу люди создали фейковую новость и разгоняют ее, большой вопрос, — заявили на предприятии.

По данным источника «ИрСити», который хорошо знаком с ситуацией, такие предприятия, как ТЭЦ, всегда имеют собственные золоотвалы, которые находятся рядом с объектами теплоцентрали. Периодически эти карты-накопители вычищают: зола идет на переработку и затем используется в других отраслях, например, в строительстве, а воду после фильтрации и очистки заново используют на объектах ТЭЦ.

Кроме того, с определенной периодичностью все предприятия такого рода проходят экспертизы и проверки, которые выявляют, есть ли загрязнение воды или почвы.

В пресс-службе природоохранной прокуратуры порталу «ИрСити» обещали выяснить все детали и предоставить информацию позднее.

ТЭЦ-6 в Братске входит в состав ПАО «Иркутскэнерго». Первый котел и турбина запущены в 1964 году. Является основным теплоисточником Братска. ТЭЦ-6 — шестая по величине установленной мощности станция иркутской энергосистемы.

«Иркутскэнерго» входит в энергохолдинг «Эн+», одним из акционеров которого является миллиардер Олег Дерипаска. Группе компаний принадлежат Иркутская, Братская и Усть-Илимская ГЭС, РУСАЛ имеет в регионе, помимо ИркАЗа, заводы в Тайшете и Братске.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем