IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

с-з.

722мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика «Транснефть» перенесёт сроки ввода нефтепровода «Куюмба - Тайшет» на 2-3 года

«Транснефть» перенесёт сроки ввода нефтепровода «Куюмба - Тайшет» на 2-3 года

Компания «Транснефть» перенесёт сроки вода магистрального нефтепровода «Куюмба - Тайшет», 190 километров которого пройдёт по территории Иркутской области, на два-три года из-за корректировки нефтяными компаниями планов разработки месторождений.

Компания «Транснефть» перенесёт сроки вода магистрального нефтепровода «Куюмба - Тайшет», 190 километров которого пройдёт по территории Иркутской области, на два-три года из-за корректировки нефтяными компаниями планов разработки месторождений, сообщается 22 сентября на сайте компании со ссылкой на федеральные СМИ.

«Некоторые нефтекомпании не смогли к 15 сентября 2014 года предоставить в соответствии с поручением вице-премьера РФ Аркадия Дворковича обновлённые графики сдачи нефти и конденсата в магистральные нефтепроводы «Заполярье – Пурпе» и «Куюмба – Тайшет» на период до 2025 года. Эту ситуацию они объясняют форс-мажорными обстоятельствами, в том числе изучением ситуации в связи с западными санкциями», - говорится в сообщении «Транснефти».

На данный момент наиболее успешно идут переговоры с «Роснефтью». «Газпром» просит сдвинуть сроки предоставления обновленных графиков на 1-1,5 месяца для изучения ситуации. Конкретные цифры по объёмам поставки нефти «Транснефть» получила только от ЛУКОЙЛа.

Как подчёркивается на сайте компании, в связи с этим «Транснефть» вынуждена будет достроить все объекты, однако спецоборудование будет установлено позже. В результате этого компания может посети значительные убытки.

«Транснефть» приступила к строительству магистрального нефтепровода Куюмба — Тайшет протяжённостью 696 километров в декабре 2013 года. Трасса нефтепровода проходит по территории Эвенкийского, Богучанского и Нижнеингашского районов Красноярского края и Тайшетского района Иркутской области. Нефтепровод позволит подключить к трубопроводной системе «Восточная Сибирь – Тихий Океан» Юрубчено-Тохомское и Куюмбинское месторождения, расположенные на севере Красноярского края. Максимальная пропускная способность будущего нефтепровода составит до 15 миллионов тонн нефти в год. Стоимость проекта оценивается в 135 миллиардов рублей. Ввод нефтепровода изначально был запланирован на четвёртый квартал 2016 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем