IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

724мм 37%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Комитет ГД отклонил предложение Приангарья о включении его в ТОРы

Комитет ГД отклонил предложение Приангарья о включении его в ТОРы

Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы отклонил правку правку в федеральный закон, предполагающую включение Байкальского региона, в состав которого входят Иркутская область, Забайкальский край и Республика Бурятия, в территории опережающего развития, сообщили 19 декабря в пресс-службе межфракционной группы «Байкал».

«Комитет мотивировал своё решение тем, что предполагается получить первый опыт функционирования территорий опережающего социально-экономического развития именно в Дальневосточном федеральном округе, а впоследствии распространить его на другие субъекты», - говорится в сообщении.

Председатель комитета Игорь Руденский отметил значимость этой правки и предложил вернуться к этому вопросу во время весенней сессии 2015 года.

По данным пресс-службы депутата Госдумы от Иркутской области Сергея Тена, в перечень ТОР вошли 75 моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением, в том числе Шелехов и Байкальск в Иркутской области, Жирекен и Первомайский в Забайкальском крае, Селенгинск в Бурятии, Черногорск в Хакасии.

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 3 декабря поддержали изменения в федеральный закон, предполагающие включение Приангарья в число территорий опережающего развития.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 20 сентября поручил Минвостокразвития и Минэкономразвития страны расширить на Байкальский регион сферы деятельности правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока.

Сейчас федеральный закон о территориях опережающего развития предусматривает действие только на Дальнем Востоке, регионы Восточной Сибири под действие законопроекта не подпадают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем