IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Счётная палата РФ начала проверку эффективности траты денег на рекультивацию отходов БЦБК

Счётная палата РФ начала проверку эффективности траты денег на рекультивацию отходов БЦБК

Отчёт по результатам проверки будет составлен к ноябрю 2018 года.

Депутат Государственной думы от Иркутской области Николай Николаев на своей странице в соцсети Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) 18 сентября сообщил, что Счётная палата России начала проверку эффективности расходования средств на рекультивацию отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

По информации Николаева, отчёт по результатам проверки будет составлен к ноябрю 2018 года.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. За годы работы комбината по данным учёных накоплено 6,2 миллиона тонн шлам-лигнина (осадка, образующегося при очистке сточных вод комбината) и 2,8 миллиона тонн золы. Вопрос об их рекультивации рассматривался с 2014 года. Предполагалось, что она начнётся в 2017 году, но сейчас начало работ перенесено на 2018 год. Стоимость работ составляет 6 миллиардов рублей. Рекультивацией занимается холдинг «Росгеология».

В июне 2018 года официальный представить «Росгеологии» Антон Сергеев сообщил, что разработанный ранее проект по переработке отходов БЦБК не может быть реализован, так как требует корректировки. Вместе с тем генеральный директор «РГ-Экологии» Артём Полтавский опроверг информацию о планах захоронить отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в Шелеховском районе.

В конце июля на комбинате начали тестировать новую технологию обезвреживания отходов. Член экспертного совета Минприроды РФ Роман Незовибатько назвал этот проект опасным. Кроме того, он поставил под сомнение и идею вывозить переработанные отходы на полигоны далеко от берега Байкала. Предполагается, что варианты переработки отходов БЦБК обсудят на Байкальском водном форуме, который пройдёт с 20 по 21 сентября. 18 сентября состоятся общественные слушания по ликвидации отходов.

В сентябре 2018 года депутат Госдумы от Приангарья Николаев заявил, что проблему рекультивации отходов комбината нужно решать на федеральном уровне, поскольку Иркутская область не может самостоятельно с ней справиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем