IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Минсельхоз Приангарья в 2019 году планирует собрать зерна на 4% больше - 904 тыс. тонн

Минсельхоз Приангарья в 2019 году планирует собрать зерна на 4% больше - 904 тыс. тонн

В 2018 году из-за почвенной засухи пострадало шесть предприятий, что поспособствовало сокращению урожая.

Минсельхоз Иркутской области планирует в 2019 увеличить объём производства зерна на 4% по сравнению с 2018 годом - до 904 тысяч тонн, сообщил на пресс-конференции 26 февраля министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.

Планы по объёму сбора других сельхозтоваров министр не озвучил.

«Что касается объёма производства зерна в прошлом году, в регионе были непростые условия. В некоторых районах у нас была почвенная засуха. Указом губернатора в Усольском и Боханском районах был введён режим ЧС. Но мы смогли оформить документы и получить компенсацию с резервного фонда правительства России в объёме более 18 миллионов рублей. Тогда пострадало шесть предприятий», - сказал Сумароков.

Также он отметил, что если такая ситуация будет повторяться, то министерство будет готовить пакет документов на получение денежной компенсации для всех товаропроизводителей как из федерального так и из областного бюджетов. «Мы говорим всем предприятиям: если есть факт засухи, то сразу же оформляйте документы», - подчеркнул Сумароков.

«По общим показателям в 2018 году мы произвели продукции на сумму 63 миллиарда рублей, и рост составил 1,7% к уровню 2017 года. Безусловно, немаловажный фактор роста - объём субсидирования наших сельхозтоваропроизводителей. Те аграрии, кто не может взять кредит в банке, приходят в наш областной фонд и им максимум за 2 недели выдают заём до 3 миллионов рублей. В этом году мы планируем увеличить максимальную сумму займа с 3 до 5 миллионов рублей», - подчеркнул министр.

По его словам, что касается объёмов показателей объёма производства, программа, которая реализуется в области с 2017 года по вводу в оборот заброшенных земель уже дала результаты. В первый год реализации программы было введено 39 тысяч гектаров, в 2018 - 28,2 тысячи гектаров, что позволило увеличить яровой сев по прошлому году на 33 тысячи гектаров.

«Что касается производства овощей, в прошлом году оно составило 109,5 тысячи тонн, прирост к 2017 году составил 4%. Производство молочной продукции выросло на 1% - до 458,8 тысячи тонн. Зафиксировано снижение производства картофеля на 1% - 393 тысячи тонн, и производство мяса сократилось 153,4 тысячи тонн. Это связано с сокращением производительности в частном секторе и трудности со сбытом», - отметил Сумароков.

Министр сообщил, что в 2019 году правительство региона отправится в Китай для подписания соглашения о сотрудничестве. В частности, в Маньчжурии планируется открыть фирменный павильон по продаже мяса птицы. По словам Сумарокова, такой экспорт пойдёт на пользу аграриям Иркутской области, так как по итогам прошлого года производство мяса птицы сократилось на 3,6 тысячи тонн - до 153,4 тысячи тонн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем