IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

вос.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Иркутская таможня выявила контрафактные куклы Барби на 3,7 млн рублей

Иркутская таможня выявила контрафактные куклы Барби на 3,7 млн рублей

Из Китая в Россию ввезено более 7,6 тысячи кукол.

1 из 2

Иркутская таможня выявила товарные партии из 7,6 тысячи кукол, которые незаконно воспроизводят изображение и дизайн кукол Barbie, на общую сумму 3,7 миллиона рублей, сообщили ИА «ИрСити» 21 марта в пресс-службе ведомства.

Товар оформлялся по технологии удалённого выпуска товаров, так как был ввезён импортёром на склады в Красноярске, а декларировался на Иркутском таможенном посту (Центр электронного декларирования). В декларациях иркутская фирма заявила товар «игрушка, изображающая людей – кукла пластмассовая с аксессуарами». Страной изготовления и отправления указан Китай.

По поручению иркутских коллег красноярские таможенники досмотрели товар. Выяснилось, что куклы обладают признаками конрафактности, так как похожи и имитируют известную игрушку, известную всем как кукла Барби. Игрушки упакованы в индивидуальные картонные коробки, на которые также нанесены изображения, визуально имеющие сходство с куклами Barbie. Авторское право на дизайн и изображение игрушки принадлежит компании «Maттелл Инк.» из Калифорнии.

Представитель правообладателя в РФ подтвердил, что этот товар не производил и никаких лицензионных соглашений с иркутской фирмой-импортёром не заключал.

По факту нарушения авторских прав Иркутская таможня возбудила два дела об административных правонарушениях, санкции соответствующей статьи предусматривают для юридических лиц штраф от 30 до 40 тысяч рублей. До рассмотрения этих дел в суде товар арестован.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем