IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

708мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Центробанк снизил ключевую ставку 5-й раз подряд - до 6,25% годовых

Центробанк снизил ключевую ставку 5-й раз подряд - до 6,25% годовых

В первом полугодии 2020 года регулятор оценит целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки.

Банк России снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта - до 6,25% годовых, сообщалось 13 декабря на сайте регулятора.

В этом году Центробанк понижал ключевую ставку пять раз подряд. В частности, в октябре сразу на 50 базисных пунктов, что произошло впервые с декабря 2017 года. Причиной также послужило более быстрое, чем прогнозировалось, замедление инфляции.

Как отмечается в сообщении, в первом полугодии 2020 года регулятор оценит целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки. Подчёркивается, что решение будет приниматься с учётом ожидаемой и фактической динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, также будут оценены риски со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков.

«Замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось. Годовой темп прироста потребительских цен в ноябре снизился до 3,5% (с 3,8% в октябре 2019 года) и, по оценкам на 9 декабря, составил около 3,4%. Годовая базовая инфляция по итогам ноября также снизилась до 3,5% после 3,7% в октябре. Показатели инфляции, отражающие наиболее устойчивые процессы ценовой динамики, по оценкам Банка России, находятся вблизи или ниже 4%. По итогам 2019 года Банк России прогнозирует инфляцию в интервале 2,9–3,2%», - говорится в сообщении.

По информации Центробанка, в третьем квартале темпы роста российской экономики повысились, но оценить их устойчивость пока сложно. Риски существенного замедления мировой экономики сохраняются. Отмечается, что на краткосрочном горизонте над проинфляционными рисками по-прежнему преобладают дезинфляционные, но действие проинфляционных факторов необходимо учитывать.

В сообщении говорится, что реализованное смягчение денежно-кредитной политики может более существенно повлиять на инфляцию, чем прогнозировал ЦБ. Помимо этого, указывается, что в 2020 году остаются невысокими проинфляционные риски со стороны роста бюджетных расходов, так как, вероятно, увеличение расходов будет иметь распределённый во времени характер.

Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором рассмотрят вопрос об уровне ключевой ставки, пройдёт 7 февраля 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем