IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Глава Минэкономики РФ попросил бизнес «не впадать в психоз»

Глава Минэкономики РФ попросил бизнес «не впадать в психоз»

По словам Максима Решетникова, в правительстве обсуждается вопрос прямой поддержки малого бизнеса.

Министр экономического развития Максим Решетников заявил, что бизнес не должен «впадать в психоз» из-за ситуации с коронавирусом, а искать способ продолжить работу, сообщало 4 апреля РБК.

Неделя с 30 марта по 3 апреля была объявлена нерабочей. По указу президента России Владимира Путина выходные продлены до 30 апреля. 25 марта глава государства предложил меры поддержки, в том числе отсрочки по кредитам на полгода. По мнению иркутского бизнес-сообщества, эти изменения недостаточны для поддержки предпринимателей, при отсутствии реальной помощи может возрасти уровень безработицы и социальной напряжённости.

«Мне кажется, тоже очень важно не поддаться настроению, а оно, наверное, у всех такое немного алармистское, и не начать рубить шашкой, не впасть в психоз: давайте всё закрываем, садимся дома, и всё, жизнь закончилась», — цитируется в сообщении Решетников.

По его мнению, нужно найти компромисс, чтобы соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, ставя в приоритет здоровье людей, но при этом продолжать работу. «Ведь, может быть, в какой-то части ограничения останутся на чуть большее время», — подчеркнул он.

Решетников также сообщил, что кабмин обсуждает возможность введения прямого субсидирования малого бизнеса. Министр отметил, что эта мера «очень дорогая», но уже разработанных мер поддержки экономики недостаточно.

В России на 5 апреля зафиксировано 4,7 тысячи случаев заболевания, 355 пациент выздоровел, 43 человек умерли. В мире подтверждено более 1,2 миллиона случаев заражений, 246 тысяч выздоровели, более 66 тысяч — умерли.

В Иркутской области подтверждено девять случаев заражения. С вечера 31 марта в регионе действует режим самоизоляции для всех граждан. Власти продлили его до 12 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем