IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

южн.

719мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика ЗС Приангарья приняло в 1-м чтении пакет налоговых льгот для малого и среднего бизнеса

ЗС Приангарья приняло в 1-м чтении пакет налоговых льгот для малого и среднего бизнеса

Льготы необходимы для предприятий, пострадавших от ограничений из-за коронавируса.

Заксобрание Иркутской области на сессии 20 мая приняло в первом чтении пакет налоговых льгот для малого и среднего бизнеса, работа над ним продолжится во втором чтении.

Одобрен законопроект, внесённый группой депутатов: главой комитета по бюджету Натальей Дикусаровой, руководителями фракций Кузьмой Алдаровым («Единая Россия»), Лариса Егорова («Справедливая Россия»), Георгий Любенков (ЛДПР) и главой депутатской группы «Гражданская платформа» Ольгой Безродных. Льготы предоставляются по транспортному налогу и по налогу при применении упрощённой системы налогообложения (УСН). Также были предложены альтернативные законопроекты от фракции КПРФ.

Два из этих альтернативных законопроекта были включены в повестку внеочередной сессии ЗС, которая состоялась 18 мая. Ни один из них не был рассмотрен по существу.

Как пояснила глава комитета по бюджету Наталья Дикусарова, предлагается снизить ставку по УСН до минимально возможного процента для предприятий по 40 ОКВЭДам, в то время как альтернативный законопроект учитывает только восемь отраслей. Объём налоговой льготы по инициативе группы депутатов составляет 372 миллиона рублей. Льгота будет действовать все 4 квартала 2020 года.

Ставку по транспортному налогу группа депутатов предложила снизить до 50%, она распространяется на 40 видов экономической деятельности, в то время как предложения КПРФ учитывают четыре вида. При этом предлагается механизм поддержки предпринимателей, которые работают на едином налоге на вменённый доход. Объём помощи определён в сумме 70 миллионов рублей, но, по словам Дикусаровой, с учётом тех, кто работает на ЕНВД, этот размер будет расти.

Глава комитета также подчеркнула, что по всем законопроектам работает рабочая группа, которая планирует расширять перечень поддерживаемых отраслей в соответствии с решениями федерального правительства и проработать меры поддержки для 32 ОКВЭДов, которые не относятся к пострадавшим, но, по данным предпринимателей, также нуждаются в помощи. Дикусарова подчеркнула, что эти льготы могут получить 70% субъектов малого и среднего предпринимательства. Вопросы ограничения получателей льгот по объёму выручки предполагается рассматривать в рабочей группе.

Руководитель фракции КПРФ Андрей Левченко, представлявший альтернативные законопроекты, подчеркнул, что инициативы коммунистов были внесены 10 апреля. «Не обращая внимания на внесённые законопроекты, было создано две новых рабочих группы, создан новый координационный совет. Многие депутаты в него не вошли. И эти рабочие группы начали с нуля разрабатывать новые законопроекты», — подчеркнул он, добавив, что можно было все предложения отработать поправками.

Левченко призвал депутатов «не заниматься политикой» и «рассматривать законопроекты, которые касаются любых мер поддержки, максимально оперативно». Он также сообщил, что планируется внести в ЗС пять законопроектов.

Решение по законопроектам принималось с помощью рейтингового голосования. Инициативы КПРФ о транспортном налоге и льготе по УСН набрали 15 и 13 голосов соответственно. Законопроект группы депутатов получил 26 голосов. В итоге он принят в первом чтении (за это решение проголосовали 32 депутата из 40), работа над ним продолжится во втором чтении. Поправки принимаются до 9 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем