IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

зап.

722мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Путин поручил запретить экспорт необработанной древесины с 2022 года

Путин поручил запретить экспорт необработанной древесины с 2022 года

Это коснётся хвойных и ценных лиственных пород.

Президент России Владимир Путин поручил правительству запретить экспорт необработанной древесины за границу, начиная с 1 января 2022 года. Стенограмма совещания с членами правительства и руководителями госпредприятий опубликована 30 сентября на сайте Кремля.

«Поручаю с 1 января 2022 года ввести полный запрет вывоза из России необработанных или грубо, только для вида обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород. Так, как и было предложено вице-премьером», — говорится в сообщении.

Он также предложить запустить программу модернизации для малых и средних предприятий, которые сейчас работают в этой сфере. Речь идёт о льготных кредитах на переоборудование производств и создание мощностей по глубокой переработке древесины. По словам Путина, такая программа должна стартовать уже с 1 января 2021 года. Кроме того, президент предложил ввести должность главного федерального государственного лесного инспектора в субъектах, а лесной надзор также распространить на транспортировку, хранение и переработку древесины.

Путин подчеркнул, что нужно жёстко ограничить бесконтрольный вывоз необработанной древесины. «Много раз уже об этом говорим, много раз. Но для этого следует ещё активнее использовать современные, цифровые технологии, запустить федеральную информационную систему лесного комплекса, включающую государственный лесной реестр в электронной форме по общим для всех субъектов Федерации правилам», — заявил президент.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем