IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

712мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Строящийся с 2007 года Тайшетский алюминиевый завод откроют 17 декабря

Строящийся с 2007 года Тайшетский алюминиевый завод откроют 17 декабря

На производстве алюминия в Тайшете будет работать более 1,1 тысячи человек, мощности оцениваются в 3 тонны алюминия в сутки.

Тайшетский алюминиевый завод, строительство которого началось в 2007 году, откроют 17 декабря. Об открытии завода ИА «ИрСити» сообщили 15 декабря в пресс-службе компании «Русал Братск», дата начала строительства уточняется на сайте предприятия.

На производстве алюминия в Тайшете будет работать более 1,1 тысячи человек, в основном — местные жители. Отмечается, что завод оборудован электролизёрами, которые могут производить примерно в 3 тонны алюминия в сутки. Это третий крупный проект РУСАЛа в Сибири после Богучанского алюминиевого завода в Красноярском крае и Хакасского алюминиевого завода.

«При проектировании предприятия большое внимание уделялось вопросам экологии. Тайшетский завод будет оборудован современными системами сухой очистки газов, эффективность улавливания газов которых составляет более 98,5%. А электролизёры РА-400Т оснащены системами автоматической подачи глинозёма, что также позволит минимизировать объём вредных выбросов», - уточняется на сайте предприятия.

«Русал» — крупнейший производитель алюминия в мире, в Иркутской области компания также владеет заводами в Шелехове и Братске. Как сообщал РБК в октябре 2021 года, основной акционер компании с долей в 56,88% — En+ Group, основанная Олегом Дерипаской. В En+ ему принадлежит 44,95% акций.

В новость внесена правка: уточнено, что 3 тонны в сутки - это мощность каждого из установленных на заводе электролизёров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем