IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Средней иркутской семье нужно больше 5 лет жить на прожиточный минимум, чтобы накопить на квартиру

Средней иркутской семье нужно больше 5 лет жить на прожиточный минимум, чтобы накопить на квартиру

Предполагается, что семья откладывает всё, что остается после затрат на «поддержание текущей жизни»

Средней иркутской семье нужно 5 лет копить на квартиру на вторичном рынке

Средней иркутской семье из двух взрослых и ребенка нужно копить больше 5 лет, чтобы купить 2-комнатную квартиру площадью 60 квадратных метров на вторичном рынке, подсчитало РИА Новости. Для этого нужно откладывать всё, что остается после затрат семьи на «поддержание текущей жизни» по прожиточному минимуму.

Для расчетов РИА Новости взяло данные Росстата и Центробанка России по средней зарплате, стоимости квартиры на вторичном рынке и прожиточному минимуму в регионе. В расчете предполагалось, что для накопления на квартиру семья каждый месяц откладывает то, что остается после затрат по прожиточному минимуму от средней зарплаты без НДФЛ, использует депозит в банке (взят его средний размер) и пополняет вклад в банке со средней для федерального округа ставкой.

Как следует из рейтинга агентства, Иркутская область занимает 16-е место среди всех регионов России по этому показателю, при том, что средняя стоимость квартиры составляет 5,4 миллиона рублей. На начало 2022 года срок накопления был на несколько месяцев меньше — 4,9 года.

Размер прожиточного минимума для взрослых в Приангарье для трудоспособного населения установлен в 16 609 рублей, для детей — 15 078 рублей, в районах, приравненных к Крайнему Северу, — 20 197 и 18 335 соответственно.

По последним данным «Иркутскстата», средняя зарплата по экономике составляет 72 тысячи рублей. Жители региона не согласны с этим значением и рассказали, сколько они получают на самом деле. Как рассчитало РИА Рейтинг, объем вклада на душу населения в Иркутской области (с учетом эксроу-счетов) на 1 декабря 2022 года составляет 158,5 тысячи рублей, это 43-е место в России.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем