IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

сев.

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Azimut вместо Hilton. Узнали, где в Иркутске расположится отель сети миллиардера Клячина

Azimut вместо Hilton. Узнали, где в Иркутске расположится отель сети миллиардера Клячина

Он должен открыться в конце 2023 года

Отель сети миллиардера Клячина откроют через дорогу от аэропорта Иркутска

Крупная российская гостиничная сеть Azimut Hotels планирует открыть в конце 2023 года отель в Иркутске. Он будет находиться через дорогу от аэропорта — отель займет пустующие площади здания на улице Ширямова, 10а. Адрес новой гостиницы сообщили «ИрСити» в пресс-службе сети Azimut Hotels.

Здание на улице Ширямова, 10а — 11-этажное. На сайте сервиса объявлений об аренде и продаже недвижимости «Циан» ранее было размещено объявление о его продаже. Из объявления следует, что объект был построен в 2020 году, его площадь составляет 4,5 тысячи квадратных метров. Здание продавали за 380 миллионов рублей.

Так выглядит здание со стороны аэропорта

— Объект строился для дальнейшего использования в качестве отеля Hampton by Hilton Irkutsk Airport под управлением компании Hilton.Срок запуска отеля — 10 месяцев с момента финансирования этапа работ, предусматривающего оснащение и отделку отеля. Рентабельность / доля прибыли в выручке составляет 42%, — отмечалось в объявлении.

Так выглядело здание внутри на момент продажи

Hilton — одна из крупнейших международных сетей отелей, созданная в 1919 году. Первый в Иркутске Hilton должен был открыться в 2020 году в МТЦ «Новый», но этого так и не произошло. В 2022 году после начала специальной военной операции на Украине Hilton заявил о приостановке открытия новых отелей в России.

Вид с крыши здания

Номерной фонд гостиницы составляет 96 номеров. В здании — три лифта. На 11-м этаже расположена фитнес-зона с панорамным видом. Со стороны улицы Ширямова расположены 10 парковочных мест и 2 — у центрального входа в гостиниц.

Здание, следует из документов мэрии Иркутска, строило ООО Строительная компания «Байкал», которая получила разрешение на это в 2017 году. По данным сервиса по проверке контрагентов «Контур.Фокус», компания работала на рынке с 2007 года, но в 2016 году в отношении нее начали процедуру банкротства и ввели наблюдение, а в 2022 году застройщик прекратил свою деятельность. Под конец 2021 года выручка компании составили 154 миллиона рублей, а чистая прибыль — 13,7 миллиона рублей.

На момент, когда она получила разрешение на строительство здания на Ширямова, 10а, ей полностью владел Борис Близнюков. В прошлом он был соучредителем интернет-провайдера «Деловая сеть-Иркутск», а также первым единоличным владельцем интернет-ресурса «Виаком», который сейчас, прежде всего, известен тем, что на нём идут трансляции с камер видеонаблюдения, установленных по всему Иркутску и за его пределами.

Сейчас за Близнюковым числится ООО «Ирк.ФМ» и ООО «О'Фишка», которые занимаются разработкой программного обеспечения, АО «Базальтовые проекты», зарегистрированное в Москве. Эта компания проводит инженерные изыскания, управляет проектами строительства и имеет свой информационный интернет-ресурс. Также Близнюков зарегистрирован как ИП в Апатитах Мурманской области с основным видом деятельности — консультативная работа в области компьютерных технологий.

С 2019 года и до момента ликвидации у стройкомпании «Байкал» появился совладелец Александр Козлов. На сегодня с ним связаны три компании — московское ООО «Маапи Консультационная Группа», которое занимается деятельностью в области права, адвокатское бюро Иркутской области «Юридические проекты» и «Азиатский информационно-юридический центр» в Иркутске.

Стройкомпания «Байкал» выступала до 2021 года одним из владельцев земли под зданием на улице Ширямова, 10а, следует из выписки Росреестра. Фирма приобрела участок в 2007 году у ООО «Фирма Гелиос», которая принадлежала Тимофею Ухову. Компания была ликвидирована в 2016 году, а Ухов с другими юрлицами не связан.

До этого земля принадлежала ЗАО «Сарма ТД», владельцами которого были Виталий Шубин и Валентина Стрижова. Шубин был учредителем ещё одной компании, которой с 2021 года принадлежала земля на Ширямова, 10а — это ООО «Колумб». Фирма ликвидирована в 2022 году.

Сейчас участком в общей долевой собственности владеют два физических лица.

Напомним, ранее сообщалось, что «Azimut Сити Отель Аэропорт Иркутск» будет рассчитан более чем на 100 номеров. На территории гостиницы планируется ресторан и лобби-бар, а также конференц-зал на 100 посадочных мест для бизнес-путешественников.

Azimut Hotels — российская гостиничная сеть, созданная в 2006 году. На сегодняшний день в Azimut Hotels входят более 60 отелей и санаториев больше чем в 40 городах с общим российским фондом более 10 тысяч номеров, сообщается на сайте сети.

Председатель совета директоров Azimut Hotels — миллиардер Александр Клячин. По версии российского Forbes занимает 95-е место в рейтинге российских миллиардеров, его состояние оценивается в 1,2 миллиарда долларов США.

В мае «Ведомости» сообщили о том, что Замоскворецкий районный суд обратил на взыскание акций Azimut Hotels Александра Клячина, поскольку посчитал его соответчиком по делу об уклонении от уплаты налогов нефтяной компании «Русь-ойл». Представитель Клячина заявил, что тот никогда не был бенефициаром «Русь-ойла».

Клячин был известен как один из самых агрессивных игроков рынка недвижимости в Москве в 1990-х годах, а свою гостиничную империю он начал строить в 2004 году с отеля в Самаре, пишет Forbes. Через два года был зарегистрирован бренд Azimut, тогда в сети было семь отелей.

В Сибири отели Azimut находятся в Кемерове и Новосибирске.

Аэропорт Иркутска входит в число 20 крупнейших в России по показателям пассажиропотока. В 2022 году авиапредприятие обслужило более 2,6 миллиона человек. Ожидается, что в этом году пассажиропоток достигнет 3,5 миллиона человек.

В 2015 году аэропорт был передан из федеральной собственности в областную с целью привлечения инвестиций на условиях государственно-частного партнерства для модернизации существующего авиаузла и строительства нового. Но до сих пор это поручение президента не исполнено. При предыдущем губернаторе, Сергее Левченко, власти так и не определились с местом строительства. Зато в 2018 году был заложен камень на месте предполагаемого строительства объединенного терминала внутренних и международных воздушных линий. Дальше этого дело не пошло.

В сентябре 2021 года губернатор Игорь Кобзев заявил, что для размещения нового аэропорта рассматриваются две площадки — Позднякова и Ключевая Падь. Сам глава региона подчеркивал, что «склоняется к Позднякова». Хотя эта территория трижды отклонялась Главгосэкспертизой. Согласование Минобороны по этой территории планировалось получить до конца 2021-го, но это произошло только в 2022 году. После этого стало известно, что власти рассчитывают начать строительство нового аэропорта Иркутска в 2028 году, на это уйдет три года. Власти планировали объявить торги по выбору инвестора в 2023 году. Весной правительство заявляло порталу «ИрСити», что начата подготовка конкурсной документации.

В конце июля помощник президента РФ Игорь Левитин при посещении Иркутска заметил, что «Позднякова остается как перспективный вариант», а сейчас нужно сосредоточиться на модернизации действующего аэропорта, в частности, на строительстве нового терминала «под прилет». Также он предложил построить вторую взлетно-посадочную полосу.

По информации правительства региона, с 2015 по 2022 год АО «Международный аэропорт Иркутск» вложило в реконструкцию существующего аэропорта более 2,7 миллиарда рублей. Проведены капитальный ремонт асфальтобетонных покрытий аэродрома и светосигнального оборудования, реконструкция взлетно-посадочной полосы. До 2026 года планируется потратить еще более 800 миллионов.

Вместе с тем, судя по отзывам на сервисе 2ГИС, наш аэропорт вызывает боль как у иркутян, так и у приезжих.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем