IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

722мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Умер один из главных экономических реформаторов 90-х Евгений Ясин

Умер один из главных экономических реформаторов 90-х Евгений Ясин

Во времена СССР он участвовал в разработке программы по переходу на рыночную экономику

Евгению Ясину было 89 лет

Умер экс-министр экономики и почетный научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин. Об этом сообщил публицист Александр Архангельский, который работал вместе с профессором в университете. Ясину было 89 лет.

— Написали, что сегодня утром умер Евгений Григорьевич Ясин. Светлая ему память. И спасибо судьбе за знакомство,— написал Александр Архангельский.

О смерти Ясина сообщил также политолог Александр Кынев. По информации «Коммерсанта», в конце августа Евгения Ясина госпитализировали с отеком головного мозга и проблемами с работой сердца.

Евгений Ясин родился в 1934 году. В 1963 году он окончил экономический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова. С 1989 года Ясин работал заведующим отделом Государственной комиссии по экономической реформе при Совете Министров СССР. Занимал должность министра экономики РФ с 1994 по 1997 год. Он был одним из главных реформаторов 90-х, участвовал в разработке программы «500 дней» по переходу СССР к рыночной экономике. Президент Владимир Путин награждал Евгения Ясина орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени. С 2018 года он входил в Совет по развитию гражданского общества и правам человека.

С октября 1998 до 2021 года был научным руководителем Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ). До 2019 года на факультете экономических наук вел курс «Российская экономика». 1 июля 2021 года члены ученого совета НИУ ВШЭ избрали Евгения Ясина почетным научным руководителем университета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем