IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Экс-глава ИНК Марина Седых вошла в десятку богатейших женщин, заработавших капитал самостоятельно

Экс-глава ИНК Марина Седых вошла в десятку богатейших женщин, заработавших капитал самостоятельно

Рассказываем, что о ней известно

Марина Седых, которая вошла в топ-10 богатейших женщин России

Генеральный директор «ИНК-Капитал» (владеет Иркутской нефтяной компанией) Марина Седых вошла в топ-10 богатейших женщин России, которые сделали капитал сами. Рейтинг за 2024 год опубликовало издание Forbes.

Аналитики Forbes включили в рейтинг женщин, добившихся результата в бизнесе самостоятельно, или активно участвующих в семейном бизнесе (но не получивших его по наследству), или ведущих дела с партнерами. При этом не учитывались те женщины, у которых мужья или другие родственники занимают или занимали должности в «вертикали власти» и могли способствовать развитию их бизнеса.

Марина Седых заняла четвертое место в рейтинге. Ее состояние оценивается в 550 миллионов долларов. «ИНК-Капитал», которой руководит Седых, — головная компания группы ИНК, одного из крупнейших независимых производителей углеводородов в России. По итогам 2022 года группа ИНК заняла 10-е место в рейтинге крупнейших в России компаний-инвесторов (сумма инвестиций — около 128 миллиардов рублей) и 18-е место в списке крупнейших компаний России по прибыли (около 101 миллиарда рублей). Кроме «ИНК-Капитал», нефтяной компанией владеет председатель совета директоров Николай Буйнов, который признан одним из богатейших людей России.

Про Марину Седых известно, что она начала как юрисконсульт в Шкотовском районном потребительском обществе Приморского края. Затем 8 лет работала в юридическом отделе Иркутского завода тяжелого машиностроения, перешла в «Востсибнефтегазгеологию». Марина Седых стала гендиректором ИНК в 2000 году, а летом 2021-го ушла с поста, но осталась в совете директоров компании. С 2013 по 2018 год Седых была депутатом заксобрания от партии «Единая Россия».

Одним из главных проектов ИНК на сегодня является строительство завода полимеров в Усть-Куте, которое станет первым в Восточной Сибири предприятием по выпуску полимеров из этана, которое будет обеспечено собственным сырьем. Общий объем инвестиций в объект составляет порядка 400 миллиардов рублей. В конце апреля предприятие вошло в онлайн-путеводитель по заводам России. Проектная мощность завода полимеров составляет 650 тысяч тонн продукции в год. Он станет частью газохимического кластера ИНК. Запуск предприятия запланирован на декабрь 2024 года, но на проектную мощность предприятие выйдет в 2025-м (в сентябре «Ведомости» сообщили о переносе сроков запуска завода).

Десятку богатейших женщин возглавила генеральный директор и основная владелица компании Wildberries Татьяна Бакальчук. Forbes оценивает ее капитал в 7,2 миллиарда долларов. Сумма могла быть и больше, но в январе 2024 года в принадлежащем Wildberries складском комплексе в Ленинградской области случился пожар. Напомним, что компания намерена открыть в Иркутской области крупный транспортно-логистический хаб, инвестиции в проект оцениваются в 9 миллиардов рублей.

На втором месте Ольга Белявцева — акционер производителя детского питания «Прогресс» (торговая марка «ФрутоНяня») и компании «Агроном-сад» (яблочные сады площадью около 2000 га). Ее состояние, по мнению авторов рейтинга, составляет 600 миллионов долларов. Замыкает тройку лидеров Светлана Демидова, которая вместе с мужем Павлом владеет группой «Доминант», вторым по величине производителем сахара в России. Также группа «Доминант» входит в десятку крупнейших производителей сыра в России.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем