IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Прокуратура выявила нарушения при проведении выборов ректора БГУ

Прокуратура выявила нарушения при проведении выборов ректора БГУ

В адрес врио ректора БГУ Татьяны Музычук внесено представление об устранении нарушений.

Прокуратура Иркутской области выявила нарушения при проведении выборов ректора Байкальского госуниверситета (БГУ), сообщает 29 февраля на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) уполномоченный по правам человека в Иркутской области Виктор Игнатенко.

Выборы ректора БГУ были объявлены в декабре 2019 года. 20 января 2020-го Учёный совет утвердил троих кандидатов из девяти для аттестации в Минобрнауки, среди них оказалась и врио ректора Музычук, которая занимает этот пост с марта 2019-го. Трёх кандидатов убрали из списка по квалификационным основаниям. Двое из них подали на вуз в суд.

После учёного совета омбудсмен Приангарья Виктор Игнатенко выявил нарушения на заседании, заявив о незаконности установленных фильтров и барьеров, и посоветовал брать пример с ИГУ при проведении выборов. 3 февраля Минобр исключил БГУ из графика аттестации претендентов на пост ректора.

В адрес врио ректора БГУ Татьяны Музычук внесено представление об устранении нарушений.

В представлении прокуратуры в качестве основного вывода отмечается, что предусмотренная положением о порядке выборов ректора БГУ процедура выдвижения кандидатов на должность ректора не соответствует федеральному законодательству и ограничивает право кандидатов на участие в аттестации. Положение было утверждено решением учёного совета БГУ 10 января 2020 года.

«В частности, в представлении прокуратуры области обращено внимание на незаконность установления в положении о порядке выборов ректора БГУ ограничительной квоты на количество выдвинутых кандидатов на должность ректора («не менее двух и не более трёх»), представляемых к аттестации в Министерство науки и высшего образования РФ», - говорится в сообщении.

Также в представлении прокуратуры указано, что «выявленные нарушения обусловлены ненадлежащим исполнением работниками БГУ должностных обязанностей, что в соответствии со статьёй 192 Трудового кодекса РФ является основанием для привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем