IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

сев.

710мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Новый и.о. ректора БГУ рассчитывает, что уволенные преподаватели вернутся работать в вуз

Новый и.о. ректора БГУ рассчитывает, что уволенные преподаватели вернутся работать в вуз

Кроме того, Виктор Игнатенко намерен провести ревизию финансово-хозяйственной деятельности Байкальского госуниверситета.

Исполняющий обязанности ректора Байкальского государственного университета (БГУ) Виктор Игнатенко рассчитывает, преподаватели, которые были вынуждены уйти или были уволены предыдущим руководством БГУ, вернутся работать в вуз, сообщил корреспонденту ИА «ИрСити» сам Игнатенко 18 июня.

Игнатенко был назначен и.о. ректора Байкальского госуниверситета 18 июня приказом Минобрнауки РФ. После своего назначения он должен будет покинуть пост уполномоченного по правам человека в Иркутской области.

«Этот затяжной конфликт должен быть разрешён. Всем тем людям, которые были незаконно уволены или были вынуждены по каким-то причинам уйти, должна быть предоставлена возможность вернуться в университет, если они этого хотят», — пояснил Игнатенко.

В качестве примера он привёл ситуацию с увольнением директора Института народного хозяйства БГУ Татьяны Огородниковой. Игнатенко рассказал, что суд восстановил её в должности, поскольку администрация вуза нарушила трудовые права Огородниковой.

«То, что её институт переименовали (решением учёного совета БГУ от 15 мая Институт народного хозяйства был реформирован в факультет экономики, предпринимательства и управления бизнесом) в факультет... Во-первых, это решение вступит в силу только 15 июля. Во-вторых, я думаю, что Огородникова будет продолжать работать в прежней должности», — сообщил и.о. ректора.

Среди основных задач, которые стоят перед ним как новым руководителем вуза, Игнатенко выделил формирование команды проректоров, проведение качественной приёмной кампании в условиях распространения коронавируса, отлаживание морально-психологического климата в коллективе и проведение ревизии финансово-хозяйственной деятельности вуза за последние годы.

Выборы ректора БГУ были объявлены в декабре 2019 года. 20 января 2020-го учёный совет утвердил троих кандидатов из девяти для аттестации в Минобрнауки, среди них оказалась и экс-врио ректора Татьяна Музычук.

После утверждения кандидатов троих претендентов убрали из списка по квалификационным основаниям. Двое из них подали на вуз в суд. После учёного совета омбудсмен Приангарья Виктор Игнатенко выявил нарушения на заседании, заявив о незаконности установленных фильтров и барьеров, и посоветовал брать пример с ИГУ при проведении выборов. 3 февраля Минобр исключило БГУ из графика аттестации претендентов на пост ректора. В конце февраля прокуратура заявила о нарушениях при проведении выборов. Также о нарушениях на выборах ректора согласилось и Минобрнауки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем