IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

зап.

722мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Четыре школы на 1,2-1,5 тысячи учеников построят в Иркутске по концессионным соглашениям

Четыре школы на 1,2-1,5 тысячи учеников построят в Иркутске по концессионным соглашениям

На первом этапе речь идёт о строительстве школ в Союзе и Ново-Ленино по концессии с госкорпорацией ВЭБ.РФ.

Четыре школы на 1,2-1,5 тысячи учеников построят в Иркутске по концессионным соглашениям, без участия средств городского бюджета, сообщил на заседании думы 20 августа мэр Иркутска Руслан Болотов. Трансляция велась на сайте городской администрации.

В этот список вошли школы в микрорайоне Союз, на улице Норильской в Ново-Ленино, в городке ИВВАИУ и в микрорайоне Лисиха. Как отметил Болотов, механизм концессионных соглашений не предусматривает софинансирование из городского бюджета, поэтому освободившиеся средства можно будет направить на другие городские нужды.

На первом этапе речь идёт о строительстве школ в Союзе и Ново-Ленино по концессии с госкорпорацией ВЭБ.РФ. На заседании 20 августа дума приняла решение о передаче двух участков площадью по 2,4 гектара под эти учебные заведения в областную собственность. По словам мэра, стоимость строительства составляет 1,7 миллиарда рублей.

Как отметил Болотов, до 2025 года, «согласована позиция» по строительству 12 объектов образовани в Иркутске, с учётом тех, которые уже начаты. Мэр напомнил, что Минпросвещения одобрило заявку Иркутска на субсидирование строительства отдельных блоков трёх школ в размере 670 миллионов рублей.

Глава города уточнил, что эти решения позволят закрыть 12,5 тысячи мест — это 50% от потребности в Иркутске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем