IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

709мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Иркутская область не вошла в число регионов, где построят межвузовские кампусы до 2026 года

Иркутская область не вошла в число регионов, где построят межвузовские кампусы до 2026 года

Региону не хватило баллов в конкурсе Минобрнауки из-за нерешенных вопросов с землей

Минобрнауки не включило Иркутскую область в число регионов, где построят межвузовские кампусы до 2026 года, — региону не хватило баллов из-за нерешенных вопросов с землей, сообщил 17 декабря в своем телеграм-канале губернатор Игорь Кобзев.

— Пока в список вошло девять объектов. Иркутской области не хватило баллов, поскольку нам не удалось до конца решить вопрос регистрации земельных участков. Сейчас нам оперативно надо закрыть этот вопрос, а также определиться с концессионером и увеличить нашу долю софинансирования в проекте до 5%. Сделаем это и будем отправлять заявку на конкурс в следующем году, — говорится в телеграме Кобзева.

Всего до 2030 года в России должно появиться 25 межвузовских кампусов. Как сообщает «Российская газета», в прошлом году было отобрано восемь городов — Томск, Калининград, Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Москва, Новосибирск и Уфа, в этом году еще девять, и в 2023 году создание кампусов начнется в Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иванове, Архангельске, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде, а также на федеральной территории Сириус.

В январе 2022 года затраты на строительство межвузовского кампуса в Иркутске оценивали в 11,5 миллиарда рублей. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев добавлял, что власти «готовы зайти» в инфраструктурный кредит. Тогда на встрече со студентами в ИГУ глава региона сообщил, что планируемый срок строительства — 2024–2025 годы.

В мае на градсовете при губернаторе презентовали концепцию кампуса. Предполагалось, что объекты первого этапа строительства кампуса разместятся вблизи Студгородка Иркутска и ИРНИТУ. Концепцией предусмотрено возведение пяти шестнадцатиэтажных корпусов общежитий на 2336 человек, шести семиэтажных — на 1296 человек, а также дополнительного учебного корпуса и подземной автопарковки.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем