IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование карточки Приемная кампания — 2023: полезный гид про стоимость обучения и проходные баллы в вузах Иркутска

Приемная кампания — 2023: полезный гид про стоимость обучения и проходные баллы в вузах Иркутска

Сохраняйте его себе и отправляйте абитуриентам, которым скоро предстоит сделать важный выбор

Портал «ИрСити» составил гид про стоимость обучение и проходные баллы в вузах Иркутска

Уже совсем скоро в Иркутске стартует приемная кампания в высших учебных заведениях. Школьники уже успели сдать первые госэкзамены, а университеты уже начали обновлять контрольные цифры приема и стоимости обучения.

Портал «ИрСити» подготовил полезный материал для абитуриентов и их родителей, в котором собрал всю информацию о количестве бюджетных мест в вузах Иркутска, правилах поступления, стоимости обучения и правилах поступления, которые в 2023 году существенно обновились.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

  1. Количество бюджетных мест на бакалавриат и специалитет
  2. Цены на обучение в вузах Иркутска
  3. Самые высокие и низкие проходные баллы
  4. Правила приема
  5. Квоты для льготного поступления
  6. Прием абитуриентов из новых регионов России 
  7. Сроки приемной кампании
1

Количество бюджетных мест на бакалавриат и специалитет

Лидерами по количеству бесплатных учебных мест в Иркутске традиционно являются Иркутский государственный университет и Иркутский национальный исследовательский технический университет, на которые приходятся 2,1 и 1,5 тысячи бюджетных мест соответственно.

Сразу три крупных вуза Иркутска: Байкальский госуниверситет, политех и Иркутский государственный аграрный университет имени Ежевского — смогут принять больше студентов-бюджетников, чем годом ранее. Остальные учебные заведения получили чуть меньше бесплатных мест на бакалавриат и специалитет, чем в 2022-м, но практически во всех случаях разница не велика.

Больше всех «потерял» Иркутский государственный университет путей сообщения: в 2022 году план приема на бюджетные места по очным программам бакалавриата и специалитета включал в общей сложности 938 мест (включая этап дополнительного приема), в 2023-м на сайте ИрГУПС указано лишь 669 мест.

2

Цены на обучение в вузах Иркутска

Самую дорогую специализацию нам удалось обнаружить в политехе — это направление «дизайн» в Институте архитектуры, строительства и дизайна. Без учета различных скидок, которые предоставляются за определенное количество баллов, обучение здесь может обойтись в 314,7 тысячи рублей (с максимальной скидкой — если абитуриент набрал в сумме больше 180 баллов на ЕГЭ — 164,5 тысячи).

Дешевле всего среди платных вариантов обойдется обучение в Иркутском аграрном университете по специальности «экономика» — 146,7 тысячи рублей (максимально возможная скидка — 50%).

Единственный вуз, который пока не опубликовал стоимость платного обучения на предстоящий учебный год — Иркутский государственный медицинский университет. В 2022 году разброс цен в ИГМУ находился в диапазоне от 83,2 тысячи рублей (за обучение по направлению «сестринское дело» по программе бакалавриата) до 210 тысяч рублей. За эту плату можно было выучиться на стоматолога или получить образование по направлению «медицинская биохимия».

3

Самые высокие и низкие проходные баллы

Наименьший разброс проходных баллов в 2022 году был в ИрГАУ. Так, легче всего было поступить по специальности «ландшафтная архитектура» — в сумме за три экзамена (русский язык, математика и физика или биология) для поступления хватило бы 100 баллов. Самый высокий проходной балл (138) был на специальность «агрономия» (набор предметов остается тот же, что и на «ландшафтной архитектуре»).

Самый высокий проходной балл на бюджет во время прошлогодней приемной кампании обнаружился в ИРНИТУ. Труднее всего было попасть на обучение по специальности «архитектура» — для этого нужно было набрать не менее 326 баллов. Ниже всего в этом вузе порог прохода был по специальности «технология транспортных процессов» (132).

В медицинском сложнее всего было попасть на специальность «стоматология» (237 баллов), легче — на «медико-профилактическое дело» (137). В госуниверситете самая высокая планка была для специальности «лингвистика» — 262 балла. Ниже всего проходной балл был по специальности «гидрометеорология» — 129.

В ИрГУПС самый высокий порог был установлен для специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем» — 167 баллов, самый низкий — для «системы обеспечения движения поездов» (99). В нархозе проще всего было попасть на обучение по специальности «лесное дело» (120 баллов), труднее — на «журналистику» (263).

4

Правила приема

В этом году Минобрнауки существенно изменило правила приема в высшие учебные заведения. Одной из новаций стала система приоритетов: участвуя в нескольких конкурсах на разных направлениях или формах обучения, абитуриент обязан указать свои предпочтения. Рассмотрим новации более подробно:

  • количество направлений подготовки, на которые можно подать заявление, сокращено с 10 до 5. Для подачи доступно не более пяти образовательных учреждений;

  • на бюджетные и платные места нужно подавать отдельные заявления;

  • при выборе нескольких направлений нужно указывать приоритет каждого из них. Например: если пройти по конкурсу на бюджетное место по одному направлению не получится, абитуриент автоматически участвует в конкурсе по следующему приоритету на вакантные места для зачисления. Изменить указанные приоритеты можно не позднее дня завершения приема документов;

  • согласия на зачисление в вуз больше не требуется. Теперь для этого достаточно подать оригинал аттестата.

5

Квоты для льготного поступления

Для некоторых категорий поступающих введены отдельные квоты — не менее 10% от общего объема бюджетных мест. В их число входят:

  • герои Российской Федерации или лица, награжденные тремя орденами Мужества;

  • дети принимавших и принимающих участие в специальной военной операции (военнослужащие, в том числе мобилизованные, добровольцы, сотрудники федеральных государственных органов);

  • дети военнослужащих и сотрудников федеральных органов власти, направленных на службу в другие государства и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах.

6

Прием абитуриентов из новых регионов России 

В конкурсе на бюджетные и платные места могут участвовать абитуриенты из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Они могут подать заявление на поступление в вуз как на основании результатов ЕГЭ, так и на основании результатов вступительных экзаменов в учебных заведениях.

7

Сроки приемной кампании

Федеральные власти регламентируют и сроки приема заявлений от абитуриентов и набора студентов. Важно, что начаться приемные кампании вузов должны не позднее 20 июня включительно. Все иркутские вузы начнут принимать документы будущих студентов именно в этот день, так что отметьте его в своих календарях.

Зачисление в вузы будет происходить в разные даты. Первыми зачислят ребят из приоритетного списка (тех, кто поступает по квоте или без вступительных испытаний — например, победители профильных олимпиад). Затем уже будет зачисление абитуриентов основного этапа, которые к тому моменту уже пройдут все дополнительные испытания, если они требуются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем