IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

южн.

719мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Когда иркутские выпускники будут сдавать ЕГЭ? Публикуем расписание экзаменов

Когда иркутские выпускники будут сдавать ЕГЭ? Публикуем расписание экзаменов

А еще вспоминаем советы выпускников 2023 года, как сдать экзамен на 100 баллов

Когда иркутские выпускники будут сдавать ЕГЭ? Публикуем расписание экзаменов

Минпросвещения России и Рособрнадзор утвердил расписание проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2024 году. Как и прежде, одним из первых испытаний станет русский язык. Публикуем полное расписание.

Проведение госэкзаменов разделено на три периода: досрочный — с 22 марта по 22 апреля, основной — с 23 мая по 1 июля, дополнительный — с 4 по 23 сентября.

В какие даты пройдут экзамены в рамках основного периода?

  • литература, география, химия — 23 мая;

  • русский язык — 28 мая;

  • математика базового и профильного уровней — 31 мая;

  • обществознание — 4 июня;

  • информатика — 7 и 8 июня;

  • история, физика — 10 июня;

  • биология, иностранные языки (письменная часть) — 13 июня;

  • иностранные языки (устная часть) — 17 и 18 июня.

Интересно, что в этом году есть несколько незначительных изменений в процедуре проведения ЕГЭ. Так, на экзамене по биологии можно будет использовать непрограммируемый калькулятор, а по географии — исключили использование линейки и транспортира.


Проведение ОГЭ для выпускников девятых классов также разделено на три периода: досрочный период пройдет с 23 апреля по 18 мая, основной — с 21 мая по 2 июля, а дополнительный — с 3 по 24 сентября.

Для участия в ЕГЭ необходимо подать заявление до 1 февраля включительно, в ОГЭ — до 1 марта включительно.

По всем вопросам проведения государственной итоговой аттестации можно обращаться на телефон «Горячей линии ЕГЭ» — 8(3952)34–17–32.

Как сдать ЕГЭ на 100 баллов?

Напомним, что в прошлом году было три выпускника, которые получили по 100 баллов за два ЕГЭ. Они делились своими секретами успехов.

«Мне кажется, если планомерно хорошо учиться и осваивать все текущие темы, можно обойтись без репетиторов и серьезных курсов. Конечно, нужны тренировки, оттачивание умений. Я, например, просто садился и писал сочинения, потом просил проверить учителя. Она уделяла этому внимание, за что очень ей благодарен. В сочинении по литературе важно попасть в критерии, по которым эксперты оценивают. Например, когда в школе писали пробник, я даже проходной балл не набрал! А во второй раз порог перешагнул, но это было всего 59 баллов. А дальше стал больше и больше тренироваться, конспекты вел, онлайн-курс прошел — и всё вместе в итоге вывело меня на такой результат», — рассказывал иркутянин Никита Рыбоченко из школы №42, получивший максимальный балл по русскому языку и литературе.

«Во-первых, лучше готовиться понемногу в течение длительного времени, потому что вместить в себя много информации за короткий срок очень трудно. Во-вторых, предмет, который сдаешь, должен нравиться. Заниматься надо с удовольствием! В-третьих (это больше к техническим предметам относится), нужен опыт решения задач. И необязательно они должны быть из ЕГЭ. Это поможет придумать решение незнакомой задачи на экзамене», — посоветовал Максим Савченко из Тайшета, набравший 100 баллов по русскому языку и математике и 99 — по физике.

А выпускница школы № 31 из Иркутска Маргарита Ганиева, показавшей отличный результат по русскому и английскому языкам, называла простой способ, как справиться с волнением. По ее словам, для этого нужно регулярно заниматься подготовкой, в случае с английским языком также нужна регулярная практика. Для этого нужно как можно больше разговаривать, чтобы отслеживать свои ошибки и исправлять их. На самом же экзамене, считает девушка, об ошибках не стоит думать, лучше сосредоточиться на уверенности. В процессе изучения английского могут быть полезны чтение и просмотр фильмов на языке оригинала.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем