IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

709мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование карточки Попасть в вуз — миссия выполнима? Вся информация о поступлении в университеты Иркутска в 2024 году

Попасть в вуз — миссия выполнима? Вся информация о поступлении в университеты Иркутска в 2024 году

До начала приемной кампании осталось около полугода, но многие школьники уже сейчас думают о том, куда пойдут дальше

Рассказываем, куда можно поступить после 11-го класса в Иркутске

Портал «ИрСити» недавно публиковал путеводитель для школьников, которые планируют пойти в колледж после девятого класса. Теперь настала очередь рассказать о перспективах выпускников одиннадцатых классов, которым в ближайшие полгода предстоит сделать очень сложный выбор и определиться со своей будущей профессией. Мы готовы им в этом помочь, поэтому рассказываем, сколько бюджетных мест выделено в вузах Иркутска, какие правила поступления существуют и сколько будет стоить обучение.

  1. Иркутский государственный университет
  2. Иркутский национальный исследовательский технический университет
  3. Иркутский государственный аграрный университет
  4. Иркутский государственный университет путей сообщения
  5. Иркутский государственный медицинский университет
  6. Байкальский государственный университет
  7. Правила поступления в вузы в 2024 году
  8. Квоты для льготного зачисления
1

Иркутский государственный университет

На первом месте по количеству бюджетных мест идет единственный классический вуз Иркутска — Иркутский государственный университет. По данным образовательного учреждения, ИГУ на 2024 год получит чуть более 1,8 тысячи мест на бакалавриате и специалитете, обучение студентов на которых будет оплачиваться из средств федерального бюджета. В 2023-м было больше — 2,1 тысячи.

Больше всего шансов поступить — на технические специальности. Например, направление «химия» на биолого-почвенном факультете ИГУ предполагает наличие 73 бюджетных мест. Есть также возможность обучиться прикладной информатике в Институте математике и информационных технологий — там выделили 50 бюджетных мест. На химфаке ИГУ профильное направление готово принять 47 человек на бюджет, специальность «электроника и наноэлектроника» на физическом факультете — 33 человека.

Кроме того, довольно много бюджетных мест в Педагогическом институте. Самое «открытое» направление — преподавание русского языка и литературы, где на бесплатные места ждут до 50 человек. На учителя истории и обществознания на бюджет могут поступить 49 абитуриентов, на математика — 40 человек.

Меньше всего бюджетных мест, традиционно, на направлениях, связанных с языкознанием в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (на журфак выделили по 5 проходных мест на очную и заочную формы, на лингвистику — от 3 до 12 мест в зависимости от выбранного языка).

Трудно будет поступить и на управленческие специальности. К примеру, на направления «Менеджмент» Сибирско-Американского факультета и «Государственное и муниципальное управление» Института социальных наук выделено по 3 бюджетных места.

Стоимость обучения на 2024–2025 годы вуз пока не опубликовал, но в 2023-м у ИГУ был один из самых низких ценников на обучение — от 150 до 161,5 тысячи рублей (без учета скидок, которыми можно было сбросить до 50% от общей стоимости).

2

Иркутский национальный исследовательский технический университет

Более тысячи бюджетных мест в 2024-м получит Иркутский политех — 1,1 тысячи (правда, это меньше, чем было годом ранее — тогда вузу распределили почти 1,6 тысячи мест с компенсацией из федерального бюджета).

Наиболее «емкие» бюджетные специальности связаны с реальным производством и информационными технологиями — речь идет о строительстве (150), информатике (100) и электроэнергетике и электромеханике (95). Труднее будет поступить на англоязычные направления — информатику (10), электроэнергетику и механику (10) и экономику (12), а также на реконструкцию и реставрацию архитектурного наследия (14).

В 2023 году в ИРНИТУ обнаружилась самая дорогая специализация — это направление «дизайн» в Институте архитектуры, строительства и дизайна. Без учета различных скидок, которые предоставляются за определенное количество баллов, обучение здесь обошлось в 314,7 тысячи рублей (с максимальной скидкой — если абитуриент набрал в сумме больше 180 баллов на ЕГЭ — 164,5 тысячи). В среднем же стоимость обучения в политехе в минувшем году была на уровне 160 тысяч рублей.

3

Иркутский государственный аграрный университет

В тройку лидеров по количеству бюджетных мест в 2024 году неожиданно вошел Иркутский государственный аграрный университет имени Ежевского. Для обучения бакалавров и специалистов выделили 821 место, что сопоставимо с показателями прошлых лет.

Восьмая часть всего бюджетного набора 2024 года приходится на специальность «автомобили и автомобильное хозяйство» — 100 мест. Еще 74 места выделили на «электроснабжение», 60 — на «электрооборудование и технологии в агропромышленном комплексе». Меньше всего шансов пройти на бюджет будет у абитуриентов по направлениям «агроэкология» и «рыбоводство» (по 15), а также «биоэкология» (21 место).

В среднем стоимость обучения в 2023–2024 годах составляла от 146,7 до 167,7 тысячи рублей. Самой дорогой специализацией было «землеустройство и кадастр» — 202,4 тысячи рублей. Актуальные расценки будут опубликованы позднее, но, вероятно, порядок цифр будет примерно таким.

4

Иркутский государственный университет путей сообщения

Кузница кадров для железной дороги в Иркутской области следует общему тренду для региональных вузов — количество бюджетных мест здесь уменьшилось по сравнению с 2023 годом (было 669, стало — 603).

По схеме распределения бесплатных квот можно сделать вывод, какие специальности сейчас наиболее востребованы в железнодорожной сфере. В их число входят «управление техническим состоянием железнодорожного пути» (55 мест), «магистральный» и «электрический транспорт» (по 50), а также «электроснабжение железной дороги» (45).

При этом среди направлений, где с бюджетом будет сложнее всего, оказались не привычные управленческие и гуманитарные специальности, а вполне себе технические: «конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительного производства» (15), «мехатроника и робототехника» (18) и «приборостроение» (23).

В 2023 году дороже всего стоило поступление на технические специальности. Чуть более 183 тысяч рублей нужно было отдать за обучение на инженера, специалиста в области информационной или техносферной безопасности и приборостроителя. Дешевле всего — всего 151,2 тысячи рублей — обошлось бы обучение на экономиста, таможенника и специалиста по управлению персоналом.

5

Иркутский государственный медицинский университет

Медицинский вуз Приангарья в 2024 году получил 472 бюджетных места (и это на четыре больше, чем в 2023-м).

Больше всего мест для бесплатного обучения будущих врачей выделили на специальности «лечебное дело» (204) и «педиатрия» (125), а также «медико-профилактическое дело» (68). Остальные места приходятся на «стоматологию» (40), «фармацию» (22) и «медицинскую биохимию» (13). Без мест остались специализации «клиническая психология» и «сестринское дело», но, возможно, что-то изменится после 10 апреля, когда планируется опубликовать точное количество мест в рамках квоты целевого приема, в также в рамках особой и отдельной квот.

В минувшем году разброс цен в ИГМУ находился в диапазоне от 83,2 тысячи рублей (за обучение по направлению «сестринское дело» по программе бакалавриата) до 210 тысяч рублей. За эту плату можно было выучиться на стоматолога или получить образование по направлению «медицинская биохимия».

6

Байкальский государственный университет

Нархозу с бюджетными местами в 2024 году повезло меньше других вузов — по сравнению с 2023-м их количество сократилось почти в полтора раза (с 404 до 293). Часть направлений осталась без бюджета в принципе (например, землеустройство и кадастр, а также психология, управление персоналом, перевод и переводоведение).

Попасть на бюджетное обучение по ряду специальностей будет очень непросто. На рекламщиков и журналистов выделили всего по четыре бюджетных места, на специалистов по морально-психологического обеспечению служебной деятельности — шесть, на работников судопроизводства и специалистов в области гражданского и уголовного права — по семь мест.

Больше всего бесплатных мест — для тех, кто хочет изучить работу с информационными системами и системами искусственного интеллекта (40), а также для будущих бухгалтеров и финансистов (56).

В БГУ в 2023 году стоимость обучения варьировалась от 172,6 до 229,9 тысячи рублей.

7

Правила поступления в вузы в 2024 году

Заявления о приеме в вуз, как и раньше, можно подавать разными способами:

  • подать заявления и документы в вуз лично;

  • направить их почтой;

  • подать в электронной форме через сайт вуза либо через портал «Госуслуги», причем в последнем случае это можно будет сделать и через МФЦ (но через портал «Госуслуги» и через МФЦ документы можно подавать только при наличии у вуза возможности приема таким способом).

Отметим, что в 2024 году Минобрнауки планирует несколько изменить правила приема. В частности, сейчас обсуждается вариант, при котором абитуриентам не обязательно будет подавать оригиналы документов — достаточно обойтись копиями. Однако их примут, если информация о документах подтверждена сведениями на «Госуслугах» или в других государственных информационных системах.

Абитуриент сможет подать заявление одновременно на пять направлений подготовки, выбрав при этом наиболее приоритетные. Приемная кампания на программы бакалавриата и специалитета в рамках контрольных цифр по всем формам обучения должна начаться 20 июня, заявления будут приниматься до не позднее 20 июля. Приказы о зачислении на бюджет в этом году опубликуют раньше — с 1 по 3 августа (в прошлые годы этот период растягивался до 9 августа).

Во время приемной кампании 2024 года вузы обяжут вести конкурсные списки в режиме онлайн с ежечасным обновлением. Для этого появится новый сервис, который позволит мониторить свою позицию в рейтинге и укажет, в каком вузе поступающий потенциально рекомендован к зачислению.

8

Квоты для льготного зачисления

Для некоторых категорий поступающих введены отдельные квоты — не менее 10% от общего объема бюджетных мест. В их число входят:

  • герои Российской Федерации или лица, награжденные тремя орденами Мужества;

  • дети принимавших и принимающих участие в специальной военной операции (военнослужащие, в том числе мобилизованные, добровольцы, сотрудники федеральных государственных органов);

  • дети военнослужащих и сотрудников федеральных органов власти, направленных на службу в другие государства и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем