IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

южн.

718мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Наука Развлечения Луна, Юпитер и Сатурн. Иркутян зовут поучаствовать в наблюдениях за ночным небом в эти выходные

Луна, Юпитер и Сатурн. Иркутян зовут поучаствовать в наблюдениях за ночным небом в эти выходные

Телескопы установят даже в двух местах на Байкале. Рассказываем, где еще

Луна, Юпитер и Сатурн. Иркутян зовут поучаствовать в наблюдениях за ночным небом в эти выходные

Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) вместе с Иркутским планетарием 21 и 22 октября проведут Всемирную ночь наблюдений Луны. Помимо этого спутника, все желающие смогут увидеть в телескоп Юпитер и Сатурн. Площадки для наблюдений организуют в 14 городах и поселках Приангарья и Забайкалья, сообщает пресс-служба планетария.

— В наблюдениях будут участвовать практически все любители астрономии, получившие телескопы в рамках наших проектов «Телескопы для всех» и «Телескопы для сибирских деревень» — в том числе в соседних регионах, — говорит председатель ИРАО, директор Иркутского планетария Павел Никифоров. — Помимо Луны, которая достаточно быстро зайдет за горизонт, мы сможем посмотреть на Сатурн и Юпитер — эти две очень интересные для наблюдений планеты сейчас видны в течение всего вечера.

В Иркутске в телескопы можно будет посмотреть на площади возле памятника Александру III, возле планетария в 130-м квартале (улица Седова, 30), в спорт-парке «Поляна», у Иркутского политеха и школы № 73. В Ангарске площадки для наблюдений организуют возле ТЦ «МЕГА», Дерева любви на набережной, а также рядом с ДК «Современник».

Также телескопы установят в двух местах на Байкале: в Листвянке и Хужире. В Листвянке взглянуть в него можно будет возле поселкового ЗАГСа с 19 до 22 часов, в Хужире — у маяка с 19 до 22 часов.

Площадки для наблюдений еще организуют в селах Белоусово и Ирхидей, поселках Мишелевка, Новая Игирма и Тулюшка, а также в городах Алзамай, Киренск и Нижнеудинск.

В Забайкалье откроется две площадки — в самой Чите и в селе Сахюрта.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем