IRCITY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Иркутске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

716мм 19%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Встречаем Новый год «Однажды я была тортом». В каких костюмах мы ходили на детские ёлки — смотрим ностальгические фото

«Однажды я была тортом». В каких костюмах мы ходили на детские ёлки — смотрим ностальгические фото

Архивные снимки показали журналисты «ИрСити» и их читатели

«Однажды я была тортом». В каких костюмах мы ходили на детские ёлки — смотрим ностальгические фото

Новый год — настолько волшебный праздник, что возвращает нас в детство, когда деревья были высокими, сугробы — глубокими, а Дед Мороз — могучий. Нашу веру в чудеса всегда поддерживали родители, которые передавали наши новогодние письма главному волшебнику, закупали и готовили самые вкусные угощения и помогали нам веселиться на ёлках. Чтобы удачно рассказать стишок Деду Морозу, во все времена требовался праздничный наряд. Мы провели опрос среди подписчиков нашего Telegram-канала и выяснили, что далеко не все были на праздниках зайчиками или снежинками. Предлагаем вашему вниманию теплую ностальгическую подборку архивных фотографий.

Первыми, кто решил поделиться своими архивными фотографиями, стали, конечно же, сами журналисты «ИрСити». Наш главный редактор Зоя Кузнецова показала два прекрасных новогодних наряда.

На этом фото Зое всего 6 лет. В детском саду она была самой настоящей Снежинкой. Для наряда мама перешила свое платье. На голове — красивая бумажная снежинка, приделанная к ободку. Костюм, конечно же, украшен мишурой которая, как мы помним, ужасно колется.

В 6 лет Зоя была прекрасной Снежинкой

А на этом фото Зое уже 8 лет, она была на ёлке у мамы на работе в наряде Солнышка. На этот раз, чтобы создать новогодний костюм, перекроили бабушкино парчовое платье. Если присмотреться, то можно заметить, что на голове у Зои — золотистая корона. А еще была фата из оранжевой занавески.

А в 8 — уже Солнышком

Еще одна Снежинка в нашей редакции — это Алёна Кашпарова. На фотографии ниже ей всего 4–5 лет.

— Мама говорит, что абсолютно не помнит, как расшивала платье. А я помню, что это был наряд в садик, мишура была серебристой и слегка зеленоватой. К нему ещё прилагались красные сандалии, которые по волшебству стали белыми. Это тоже мама постаралась, выкрасив их белой краской, — рассказывает Алёна.

Алёне всего 4 или 5 лет, а она уже нарядная Снежинка

Удивительные истории из семьи рассказывает еще один наш журналист Алина Ринчино. На всех утренниках она получала призы за лучшие наряды, а все потому что родители очень творчески подходили к этому вопросу.

Например, для создания осеннего костюма использовались листья, которые маленькая Алина с родителями собирала осенью, когда всей семьей ездили в лес на пикник.

Эта девчонка была Осенью. Под Новый год. И ничего странного в этом нет.
А вот аккуратная Снежинка с гигантским бантом

— Один раз я была тортом. Папа из фанеры вырезал круг с дыркой посередине, а мама на него сделала что-то похожее на белый чехол, по низу обшила его тесьмой, розочками из ленточек, а сверху сделала свечки из цветной бумаги. И я это все на себя надела. Держалось на лямках, как комбинезон, — делится Алина.

Еще был костюм Ночи со звездами из пайеток и Звездочета с колпаком.

А у нашего копирайтера Екатерины Гардт главным разработчиком костюмов был дедушка.

Например, вот Золотая рыбка. Верхушку вязала мамина лучшая подруга, а дедушка разработал проект чешуи и короны.

А на этом фото Катя слева — в шикарном костюме Снежинки.

— Платье — мамино свадебное, немного перешитое. Для короны использовали бабушкины жемчужные бусы. Проект короны разработал дедушка, он же и реализовал его, — рассказывает Катя.

А вот Катя — Шахматная королева. Костюм сделали из картона, сверху на него нашили ткань. Естественно, это оказался самый крутой костюм на утреннике.

Как вы понимаете, Катя — это девочка в самом ярком и необычном костюмчике

Наша фотофея Ксения Филимонова тоже поделилась архивной фотографией. Здесь она как будто Снегурочка.

Очень красивый костюм у Ксении

Кстати, это у них семейное. Вот мама Ксюши — тоже Снегурочка.

Потрясающий наряд у мамы Ксении

А теперь давайте посмотрим, чем поделились наши подписчики.

Анна Суфианова — в красивом платье Цветочка.

— Помню, как мама мне платья мишурой украшала. Это у нас в первом классе была новогодняя сценка: девочки в роли цветов макового поля, а мальчики — летучие обезьяны. Сейчас всё гораздо проще в этом плане, готовых вариантов полно на любой вкус. Зато раньше душевности будто больше было, — делится Анна.

Прекрасная Певроклашка — Цветочек

На этом фото нужно смотреть на девочку в первом ряду — вторая справа. Евгения Григорьева рассказывает, что ее всегда наряжали в костюм Снежинки.

Евгении Григорьевой тут 5 лет. И это первый костюмированный утренник в детсаду

Еще одна 5-летняя девочка на новогоднем фото — это Ольга Телегина.

— В этот утренник кто-то из мальчиков аккурат перед тем, как пришел фотограф, нарочно порвал старательно пришитую мамой мишуру на моем платье, которая сразу же превращала просто красивый наряд в новогодний. Надувной Дед Мороз и вспышки фотоаппарата, больше ничего не вспоминается, — рассказывает она.

Перед фотосъемкой мальчишка-хулиган оторвал пришитую мамой мишуру

А эта милая Красная Шапочка — Екатерина Бизимова. Очень аккуратная и милая девочка.

Чудесная Красная Шапочка

— А эта фотография сделана на ёлке у папы-военного. Здесь уже без костюма. И выражение лица максимально серьезное — соответствует обстановке, — смеется Екатерина.

Серьезный ребенок на серьезном мероприятии

А сейчас несколько профессионально сделанных фотографий и несколько костюмов.

Яркий Золотой Петушок

— Шила сама своим деткам. Золотой петушок и Зима — это 1984 год, а Золушка — это 1985 год. У Золушки ещё и туфельки хрустальные были, забыли взять, — рассказывает Антонина и поздравляет всех с Новым годом.

Нереально прекрасный образ Зимы
Золушка — звезда утренника

Следующая фотография — от нашей подписчицы Ирины. Сделан снимок в 1982 году. Ирина рассказывает, что ее корона была украшена битым стеклом от ёлочных игрушек.

Очень милая и нарядная девочка

Еще одна подписчица показывает фотографию 1987 года. На ней румяная и улыбчивая девочка с гигантским цилиндром на голове.

— Мама каждый праздник шила новые наряды! Этот, по-моему, называли Хлопушка, — делится подписчица под ником Scorpi Rus38.

Оригинальный наряд Хлопушки

Еще одна Снежинка — Наталия Иванюшко. Она показала нам фотографию 1978 года. Это елка в школе села Преображенка Катангского района.

Милая маленькая Снежинка

И еще одна фотография от Надежды — на ней ей 11 лет.

— Мне от брата достался костюм....гусара! А так хотелось чего-нибудь девчачьего, — вспоминает Надежда.

Гусар! Мощно для девчушки, правда?

Еще несколько человек не смогли найти фотографии, но зато поделились своими воспоминаниями.

Евгения Миранкова призналась, что, к сожалению, у нее после одного новогоднего праздника осталась психотравма.

— Фото нет, но это и к лучшему. Когда все девочки были снежинками, мне где-то раздобыли костюм (комбез) пингвина. До сих пор вспоминаю с ужасом ту елку, — написала Евгения.

Подписчица с ником Anna S, наоборот, говорит о детском празднике с теплом и любовью.

— Фотки нет, но я помню, что Новый год у нас всегда был самым настоящим праздником. Был Дед Мороз, который незаметно клал подарки под ёлочку, был стол, а самое яркое воспоминание — это подаренный мне игрушечный тигр, который рычал, как настоящий. Я, правда, тогда испугалась и умудрилась залезть за диван. Мама сшила мне тогда из чего было такое чудесное платьице, я его помню до сих пор. Определённо, Новый год — это лучшее воспоминание моего детства, — поделилась наша подписчица.

Судя по рассказам, у родителей всегда была неиссякаемая фантазия. Так, Александра вспомнила, что она была настоящей Галактикой!

— Никто не знал, что это такое, и удивление сменилось почтительным восхищением 8-летних зайцев и снежинок, — рассмешила нас Александра.

Подписчик с ником Eazy Breezy заметил, что в 5 лет был космонавтом, у которого был шлем из фольги. А позже — Звездочетом.

А завершим нашу подборку еще одной прекрасной историей — от Надежды Цыгановой.

На этом фото — она на втором плане в наряде Хозяйки Медной горы. Ей 7 лет.

— Корона с битыми ёлочными игрушками, зелёное «малахитовое» платье с рукавами из тюля, на груди три блестящих ящерицы. Это был шикарный костюм! На переднем плане 5-летняя двоюродная сестра в костюме голубя, — поделилась Надежда.

Хозяйка Медной горы и Голубь

Редакция «ИрСити» благодарит своих подписчиков и читателей за возможность вернуться в те прекрасные дни и поздравляет всех с наступающим Новым годом. Будьте счастливы!

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем