IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

сев.

710мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения «В школе сказали, зарплата будет 12 тысяч». Учитель из Иркутска стала кондитером, чтобы заработать в декрете

«В школе сказали, зарплата будет 12 тысяч». Учитель из Иркутска стала кондитером, чтобы заработать в декрете

За счет своего хобби женщина помогла семье закрыть миллионный кредит и создала школу кондитеров

«Подумала, что надо мной прикалываются». Иркутянка Анна Глебова рассказала о съемках шоу «Король десертов» с Агзамовым

В середине ноября прошлого года зефирный флорист из Иркутска Анна Глебова боролась за победу в шоу Рената Агзамова «Король десертов» на телеканале «Пятница». Иркутянка дошла до второго тура, но ей чуть-чуть не хватило удачи, чтобы побороть соперниц. О том, как учитель начальных классов стала мастером зефирной флористики, как ей удается всё успевать, воспитывая четырех детей, и как передача изменила ее жизнь, Анна рассказала корреспонденту «ИрСити».

Анне Глебовой 30 лет. В 2012 году она окончила педагогический университет и после него пошла работать в школу. Там она преподавала до конца 2015 года, пока в ее жизни не случился первый декрет.

— Свой класс бросать не хотелось, тем более, я сильно люблю детей, люблю преподавать. С детства мечтала быть учителем начальной школы, это однозначно моя профессия. У меня в тот момент был первый и третий классы, и как бы ни было грустно, их пришлось оставить, — рассказывает Анна.

После рождения первого сына в семье Глебовых стали готовиться еще к одному пополнению. Родился еще один мальчик.

— Когда ему исполнилось полтора года, я задумалась о том, что надо выходить из декрета. Позвонила в школу, где мне сказали, что требования изменились и мне нужно повышать квалификацию перед выходом, иначе зарплата у меня будет всего 12 тысяч рублей. После переподготовки — около 24 тысяч. Поэтому я решила, что надо искать что-то другое, — продолжает Анна.

Сначала попробовала себя в организации детских праздников, но опыт был неудачным. Потом иркутянка подумала, что ей всегда нравилось выпекать разные вкусняшки.

— Я еще тогда вела блог, в котором у меня было больше 3 тысяч подписчиков. С ними я делилась разными рецептами, и людям это нравилось. Я подумала, что надо связать жизнь с кондитерским искусством, но не знала, на чем сконцентрироваться. На мысль натолкнула мама, которая очень любит нижнеудинский зефир. Она его ела коробками, и вот я решила: «А почему бы мне самой не научиться делать натуральный и вкусный зефир?» Это был 2018 год, рецептов в интернете тогда сильно не было, я наткнулась только на один, попробовала по нему сделать зефир, и у меня ничего не получилось, — рассказывает иркутянка.

Заниматься зефирной флористикой Анна Глебова начала в 2017 году

Тогда Анна Глебова поняла — надо до всего доходить своим умом. Собрала разные кулинарные книги, в том числе и совсем старинные, вычитала, как делать этот десерт из яблок или ягод, и начала потихоньку экспериментировать с компонентами. В итоге вывела свой собственный идеальный рецепт.

— Первый заказ мне поступил от нашей соседки. Она спросила, могу ли я сделать что-то цветочное. Я подумала, что это классная идея, посмотрела, как из крема делается роза, и повторила. У меня сразу же получилось. Конечно, этот первый цветок отличался от того, что я умею сейчас, но тем не менее. Своим упорством, трудом я начала совершенствовать навык, — объясняет собеседница.

А затем добавляет — к этому была серьезная мотивация. У молодой семьи было слишком много кредитов, которые никак не удавалось погасить. Брали их не от хорошей жизни, а от безысходности. За несколько лет до описанных событий у Глебовых полностью сгорел дом. Начинать всё пришлось с нуля.

— У нас тогда общая сумма по кредитам была около миллиона рублей. Жизнь заставляла крутиться, очень много денег уходило на обустройство быта, на двоих детей. Было дикое желание все изменить, а увлечение кондитерством давало толчок даже не ради денег. Я нашла то, что мне нравится, я отвлекалась от забот и просто кайфовала, — рассказывает Анна.

Со временем зефирные розы у начинающего кондитера получались всё лучше и лучше. Она собирала их в подарочные наборы и участвовала в различных ярмарках мастеров, рекламировала свои услуги в интернете. Кроме того, ходила в салоны красоты и приносила коробочку зефирных цветов с собой, чтобы угощать всех. С помощью этого наработала себе клиентскую базу.

Когда Анна начинала, в России практически не было мастеров в этом направлении. Так что рецепт своего зефира Анна выводила сама методом проб и ошибок

— Свои первые 200 тысяч рублей я заработала на заказах к 8 Марта. Это было в 2018 году. Было нелегко, полмесяца я вообще практически не спала, не больше часа в сутки удавалось отдохнуть. И из-за этого я как-то быстро перегорела. Но мне было важно закрыть наши с мужем кредиты, потому что без моего заработка было бы совсем тяжело, и я продолжала, — делится иркутянка.

Свою работу Анна Глебова постоянно показывала в соцсетях. Через некоторое время ей стали писать девушки с просьбой научить их делать также. Сначала это запрос вызвал внутреннее сопротивление: ведь сейчас Анна единственный в Иркутске зефирный флорист, а после курсов в городе появятся конкуренты.

— Но потом я подумала, что это ведь тоже заработок. Кроме того, осознала, что полностью скопировать меня не получится ни у кого. И я рискнула. Так вышло, что записываться на курс ко мне стали девушки из других городов, а не из Иркутска. В итоге конкурентов в родном городе у меня не прибавилось, а зефирная флористика начала распространяться по всей стране, — говорит Анна.

Фото со съемок передачи «Король десертов»

Женщина вспоминает, что на начальном этапе ее увлечение цветами из зефира даже родные и близкие не очень-то разделяли. Думали, мол, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. А когда увидели, что это всё приносит реальный доход, начали смотреть на эту историю совершенно иначе.

— Сейчас у меня большая онлайн-школа «Сладкое облако», мы существуем уже три года. За это время у меня было много учениц, многие выпустились и развивают зефирную флористику в своих городах. Так как курсы мы сразу же зарегистрировали, мы выдаем удостоверения и дипломы о получении профессии «Зефирный флорист», — делится Анна Глебова.

Чтобы совершенствовать свое мастерство в этом направлении, Анна смотрит мастер-классы флористов, которые собирают букеты из живых цветов, перенимает их фишки и приемы. Также внимательно следит за зарубежными мастерами сладкой флористики из Кореи. Мечтает однажды поехать туда и взять парочку очных уроков.

Свое зефирное творчество Анна Глебова легко совмещает с воспитанием четырех детей.

Анна делает тот самый свадебный сладкий букет, который Агзамов сравнил с головой лошади

— Ни один из моих ребятишек в садик не ходил, я их всех обучаю дома. Старший вот в этом году пошел в школу, а с остальными я дома занимаюсь. На самом деле я очень дисциплинированный человек, у меня все дни недели расписаны, всегда есть план, всё четко. Поэтому я успеваю делать всё по дому, заботиться о детях и заниматься сладкой флористикой, — отмечает иркутянка.

В шоу «Король десертов» Рената Агзамова Анна Глебова никогда не стремилась. Более того, даже не знала о его существовании. Пока ей однажды в соцсетях не написала пиар-менеджер телекомпании «Пятница» и не предложила сняться в передаче. Анна решила, что это — чья-то шутка.

— Подумала, что надо мной кто-то прикалывается, возможно, кто-то из учениц. Еще помню, мне пять заказов утром отдавать, большие сложные букеты, время 3 часа ночи, а мне тут пишут про эту передачу. Я на секунду подумала: «А вдруг это правда?», но следом пришла мысль: «Да кому я там в Москве нужна?» Но всё-таки спросила, чего от меня хотят, что нужно сделать. Собеседница мне объяснила, что давно наблюдает за моей страничкой и предложила подать заявку, заверила, что сам Ренат Агзамов будет лично их отсматривать. Для анкеты нужно было всего лишь записать ролик, показать в нем свои работы и коротко рассказать, кто я, откуда и как давно занимаюсь кондитерским искусством, — вспоминает Анна.

В первый съемочный день Анна показывала, как замешивает зефир и делает из него цветы

Девушка оставила Анне телефон и попросила скинуть видеоанкету в мессенджер как можно скорее. Иркутянка решила не мешкать и записать видео прямо сейчас, среди ночи, с этими пятью букетами, которые она должна была утром отдать заказчикам.

— Подкрасилась перед этим немножко, рассказала о себе, показала букеты и всё отправила. Девушка с «Пятницы» мне ответила, что со мной свяжутся. На мой вопрос «Когда?» она сказала, что месяца через два. Первые недели три я ждала ответа, а потом подумала, что это всё-таки был какой-то прикол и всё, решила забыть. Но через два месяца, этот день я помню хорошо, мне позвонили. Я обычно не беру трубки с незнакомых номеров, а тут что-то взяла. Мне сообщили, что Агзамов одобрил мою кандидатуру. У меня просто дрожь пошла, так стало приятно, — делится Анна.

Головной убор и маску, сделанные Анной, Ренат Агзамов назвал самой большой и сложной работой выпуска

Иркутянке сказали, что ей нужно будет прилететь в Москву, что вместе с ней в программе будет еще пять человек, и нужно будет на съемках выполнять разные задания. Анна согласилась, но, когда положила трубку, снова подумала, что это розыгрыш.

— Дня через три та же девушка снова позвонила и сказала, что мое участие в шоу не обсуждается. Еще она добавила, что мне нельзя болеть, его нельзя пропустить, потому что сам Ренат меня выбрал из двухсот участниц. Попросила паспортные данные, чтобы забронировать мне отель. Я всё это дала на свой страх и риск, мысли были разные, конечно. Но довольно быстро мне прислали бронь и все документы. Только тогда я успокоилась, — вспоминает иркутянка.

Съемки «Короля десертов» шли два дня. В первый день участницы были в декорациях квартиры, Анна показывала, как она делает зефирные замесы и формирует цветочки. На это ушло часа три. С другими конкурсантами иркутянка в тот день не пересекалась. Во второй день были съемки самой программы. На площадку Анна приехала к 5 утра, а в гостиницу вернулась только к 2 часам ночи.

— Представляете, сколько продолжались съемки? За всё это время у меня даже не было возможности ни разу поесть, даже попить толком не было времени, потому что всё было организовано плотно. Ренат Агзамов в жизни совсем не такой, как по телевизору, — рассказывает иркутянка.

Готовый букет для первого тура шоу «Король десертов»

Ее десерт ведущий дегустировал пятым по счету.

— Прям враждебности не было. Агзамов всё говорил по существу. Он дегустировал и сразу же давал свои рекомендации, советы, очень много разных фишечек, как изменить, что-то привнести. По телевизору показали только кусочек, а на самом деле у нас была беседа, в которой он говорил много полезного. Ренат действительно самый крутой кондитер, он всё очень тонко видит, понимает, какая пропитка, как что сделано. Я была в шоке, насколько он действительно талантливый и крутой. И он очень справедливый, — отмечает Анна.

Кондитер говорит, что даже его фраза про голову лошади, сказанная в отношении ее десерта, в передаче выглядела грубой, но на самом деле Агзамов так шутил, чтобы разрядить обстановку, потому что все участницы были напряжены.

А это — композиция для второго тура, в котором нужно было сделать головной убор и маску для карнавала

То, что Анна не прошла в финал, она сама восприняла достойно. Конечно, расстроилась, тем более, что ее десерты понравились Агзамову. Ведущий критиковал ее гораздо меньше, чем других участниц. С другой стороны, Анна, не пройдя в финал, немного расслабилась, потому что уже на съемках этой передачи разболелась, а потом, когда всё закончилось, окончательно слегла. Подумала, что всё случилось к лучшему.

Участие в съемках «Короля десертов» принесло Анне много пользы. После шоу ей удалось пообщаться с одним из лучших сладких флористов России Татьяной Хегай, которая вела передачу вместе с Ренатом Агзамовым.

Ренат Агзамов и Татьяна Хегай дали Анне Глебовой много ценных советов

— Она ко мне подошла, обняла меня. Дала много рекомендаций, которые я сейчас применяю в академии. Я полностью перезаписала курс по цветам, его я сделала с учетом рекомендаций Рената и Татьяны. Теперь это совершенно другие букеты, это прямо шедевры, каких зефирная флористика еще не видела. Букеты теперь не отличить от живых цветов. Так что я горжусь тем, что попала в это шоу, мне нужно было туда попасть. Не для того, чтобы попасть в финал, а затем, чтобы зефирная флористика развивалась и процветала, — отметила Анна.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем