IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

5 м/c,

южн.

711мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Роскомнадзор обнаружил демонстрацию ЛГБТ* в эфире иркутского телеканала. Протокол уже поступил в суд

Роскомнадзор обнаружил демонстрацию ЛГБТ* в эфире иркутского телеканала. Протокол уже поступил в суд

Какой именно материал заинтересовал ведомство, там не сообщают

Роскомнадзор обнаружил демонстрацию ЛГБТ* в эфире иркутского телеканала

Управление Роскомнадзора по Иркутской области составило протокол в отношении телеканала НТС по статье о демонстрации нетрадиционных сексуальных отношений. Об этом порталу «ИрСити» 18 января сообщили в ведомстве.

Там также отметили, что не могут раскрыть информацию о том, какой конкретно материал лег в основу протокола.

Дело поступило в Октябрьский районный суд Иркутска 17 января. Судья уже назначен, но дата рассмотрения протокола пока не определена. В пресс-службе суда сообщили «ИрСити», что не могут по телефону предоставить информацию о материале, который вызвал вопросы контролирующего органа, и предложили направить письменный запрос.

Представители телеканала сообщили, что не уполномочены комментировать эту ситуацию, поскольку руководства сейчас нет на месте, и предложили обратиться за этим 19 января.

НТС входит в состав одноименного медиахолдинга, в структуру которого также входят региональные представительства радиостанций «Авторадио» и «Радио Шансон». НТС является обязательным общедоступным телеканалом Иркутска с собственным ежедневным круглосуточным вещанием на кабельных каналах (занимает 22 кнопку) и в интернете.

По данным сервиса Rusprofile.ru, генеральным директором медиахолдинга с 2015 года является Дмитрий Акулов. Единственный учредитель НТС — московская компания «Фор Медиа», в портфеле которой находятся телеканалы и радиостанции в разных регионах России. До середины 2015 года «Фор Медиа» входила в холдинг «Базэл» Олега Дерипаски.

Отметим, статья 6.21.2 КоАП РФ «Распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения либо способной вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол», которая вменяется телеканалу, внесена федеральным законом в декабре 2022 года и вступила в силу с 4 января 2024-го.

Действия, предусмотренные этой статьей, влекут наложение денежного штрафа: для граждан — от 100 до 200 тысяч рублей, для должностных лиц — от 200 до 400 тысяч рублей, для юридических лиц — от 1 до 4 миллионов рублей. Кроме того, суд может приостановить деятельность нарушителей законодательства на срок до 90 суток.

* Верховный суд России 30 ноября 2023 года запретил «Международное движение ЛГБТ*», признав его экстремистским. Деятельность запрещена на территории РФ.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем