IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения «Заваливаюсь на такой легкотне!». Участница из Приангарья прокомментировала свое участие в полуфинале шоу Агзамова

«Заваливаюсь на такой легкотне!». Участница из Приангарья прокомментировала свое участие в полуфинале шоу Агзамова

Анна Кравченко готовила шоколадный фондан и торт «Опера»

Кондитер из Усть-Илимск Анна Кэнди Кравченко прокомментировала свое участие в полуфинале шоу Агзамова «Мастер-Кондитер»

Кондитер из Усть-Илимска Анна Кравченко в январе этого года стала участнице шоу известного кондитера Рената Агзамова «Мастер-кондитер». Она смогла пройти уже несколько этапов и обойти очень опытных соперников, впечатлив жюри своей выпечкой. Рассказываем, смогла ли Кравченко войти в тройку сильнейших и попасть в финал, чтобы побороться за 1 миллион рублей.

В свежем выпуске «Мастера-кондитера» участники должны были сначала приготовить шоколадный фондан (это десерт, похожий на кекс, но с жидкой начинкой), затем торт «Опера». И в первом испытании Анне Кравченко решила, что она провалила задание — ее кексы получились «мокрыми», участника попыталась салфетками убрать лишнее масло.

Шоколадный фондан Анны Кравченко

— Я практически в финале, а заваливаюсь на такой легкотне, — комментировала Кравченко. — Я оцениваю свои шансы на черную метку.

Тем не менее после дегустации десертов всех четырех участников выпечку Кравченко признали лучше. «Анечка начала выстреливать ближе к финалу», — заметил Агзамов.

Во втором испытании Кравченко чувствовала себя увереннее. Она рассказала, что «Опера» делается из миндальной муки, которую участником нужно было сделать самим, причем высота изделия не должна была быть выше 3–4 сантиметров, то есть коржи должны были быть тонкими.

Кравченко рассказывает, как приготовить «Оперу»

В крем Кравченко добавила амаретто, чтобы подчеркнуть вкус миндаля, а коржи обмазала тонким слоем шоколада, чтобы они сильно не пропитались. На самом торте иркутская учстница нарисовала с помощью кофе портрет учителя Рената Агзамова, кондитера Сусанны Эскузян.

Жюри оценило старания Кравченко, хотя и отметило, что текстура должна была быть плотнее.

В результате кондитер из Усть-Илимска стала одной из трех участниц финала шоу «Мастер-Кондитер».

Как Анна выступила в первой серии, можно прочитать в этом тексте. Во втором выпуске она удивила Рената Агзамова меренговым рулетом, сделав его впервые в жизни. А вот эклерами своими она его не удивила. Один раз Агзамов довел Кравченко до слёз. Ведущие высоко оценили ее изделия в одном из прошлых выпусков, но в тройку лучших она так и не вошла. А одной из серии Анна Кравченко едва не вылетела с проекта, но в прошлом выпуске смогла удивить экспертов-кондитеров.

Отдельно мы писали о секретах съемок реалити, которым поделилась иркутский кондитер.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем