IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

сев.

719мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Книжный фестиваль, лекция про магнитные бури и мастер-классы. Куда сходить в Иркутске в выходные

Книжный фестиваль, лекция про магнитные бури и мастер-классы. Куда сходить в Иркутске в выходные

Собрали интересную афишу

Книжный фестиваль, лекция про магнитные бури и мастер-классы. Куда сходить в Иркутске в выходные

Каждая новая рабочая неделя хороша тем, что за ней неизбежно следуют выходные. А это повод заняться чем-нибудь интересненьким: сходить в кино, посетить урок танцев, который вы всё время откладывали на потом, или посетить выставку. Редакция «ИрСити» собрала традиционную афишу на выходные, которая поможет определиться с планами.

Фестиваль «КнигаМарт»

Мы ждали его целый год, и вот он пришел — фестиваль книжной культуры «КнигаМарт». Стартовал он уже сегодня, в пятницу, но большая часть всех мероприятий пройдет в субботу и воскресенье. Полную программу можно посмотреть на официальном сайте, а мы расскажем про несколько самых интригующих встреч.

Площадками фестиваля в этом году помимо Молчановки стали библиотека имени Сергеева на Лермонтова, 59, Галерея «Революция», магазин «Продалитъ» на Фурье, 8 и Галерея Бронштейна.

Так, в субботу с 13 до 15 часов в Молчановке пройдет церемония награждения победителей премии «Лучшая книга года — 2023» (16+). С 16:00 до 17:30 там же пройдет круглый стол «Каким должен быть идеальный путеводитель?» (16+), в котором поучаствует продюсер писателя Алексея Иванова Юлия Зайцева.

Кроме того, в субботу с 18:00 до 19:30 в Молчановке пройдет лекция «Мифическая палеонтология» (12+) от Антона Нелихова из Питера и паблик-ток с иркутскими поэтами «Как мы пишем: где живет лирический герой» (16+).

Завершится суббота книжным ток-шоу «Ночной Шмидт» (16+), оно пройдет с 21 до 23 часов.

В воскресенье, 24 марта, в Молчановке с 12 до 14 часов пройдет презентация книги Марианны Садовниковой «Аляска. Белый путь». С 13 до 16 Школа креативных индустрий проведет мастер-класс «Брелок своими руками» (6+), а студия электронной музыки в это же время научит, как за 15 минут создать авторский трек с нуля (12+).

С 15:30 до 17:00 в Продалите состоится литературная встреча с Юлией Зайцевой «Как литература делает бренд региона?» (16+).

Также в этот день запланированы разные другие мастер-классы и экскурсии по специально подготовленным для «КнигаМарта» выставкам.

Лекция про магнитные бури в «Огне»

Центр современного искусства «Огонь» в это воскресенье проведет лекцию (12+) для тех, кто хоть раз интересовался вопросом: «Отчего рядом с Иркутском возникают полярные сияния?»

— Иркутские любители астрономии и ученые института Солнечно-Земной физики в этот цикл активности Солнца фиксируют полярные сияния рядом с Иркутском. Расскажем, что у них получается и как принять участие в работе, — говорится в анонсе.

Дело в том, что сияния — одна из побочек магнитных бурь. Стоит ли этого опасаться и увидим ли мы подобные явления еще? Об этом расскажет директор Иркутского планетария Павел Никифоров и замдиректора Института солнечно-земной физики по научно-исследовательской работе Роман Васильев.

Лекция состоится 24 марта в 18:00, стоимость билета — 100 рублей.

День кроликов в Иркутском зоосаде

Иркутский зоосад в эту субботу, 23 марта, решил провести день кроликов (6+). Он начнется в 13 часов с викторины об этих милых пушистиках. В 14 часов участников ждет фотоквест, а в 15 часов — мастер-класс по рисованию животных акварелью. Наконец, в 16 часов все желающие смогут посмотреть на показательные кормления кроликов.

Фильмы в Доме кино

В эти выходные Иркутский областной кинофонд в своем Доме кино как обычно проведет показы фильмов, которые чаще всего не встретишь в широком прокате, но которые будет интересно посмотреть.

Так, например, там покажут документальный фильм «Как Иван Пигарёв сон изучал» (12+), который посвящен исследованиям сна и жизни в науке.

— Более ста лет ученые изучают физиологию сна. Ученый Иван Пигарёв провел сотни экспериментов и выдвинул новую гипотезу о предназначении сна. «Сон — не для мозга!» — говорит он. У него есть сторонники, а есть оппоненты. Пигарёвым восхищаются, с ним спорят, ему сочувствуют, с него берут пример. А еще Иван Николаевич — праправнук Тютчева, и его детство в Мураново в фильме неожиданно вплетается в историю научного поиска, — говорится в аннотации.

Ленту можно посмотреть в 19:00 23 марта.

Также в Доме кино покажут мелодраматическую комедию «Теория простых чисел» (16+) о гениальной студентке факультета математики.

— Ее будущее рушится в один момент: фатальная ошибка в исследовании ставит крест на работе, которой она посвятила все последние годы. Маргарита решает навсегда завязать с научной карьерой, и теперь ей предстоит столкнуться с простыми человеческими сложностями: найти новое жилье, работу, друзей, любовь. Но оказывается, бытовые вещи даются ей не так просто, как вычисления, — говорится в описании картины.

Сеансы запланированы в 13:30 23 марта, а также в 14:30 и 17:00 24 марта.

Стоимость билетов на все показы в Доме кино — 250 рублей.

Мастер-класс по технике речи

В эту субботу в музее Распутина в 11:00 пройдет мастер-класс по технике речи (12+) и художественному слову от руководителя школы техники речи «Говори красиво» Татьяны Плотниковой.

Кому будет интересно? Тому, кто желает усовершенствовать технику речи (дикцию, дыхание, голос) и обрести навыки воспроизведения художественных произведений. Они помогут улучшить дикцию, научиться правильно дышать и распределять дыхание на речевые фразы, освободить голос, научиться говорить объемно и полетно, освоить законы логики речи и основы действенного анализа.

Мастер-класс состоится на Свердлова, 20, а стоимость участия в нем — 600 рублей.

Сережки в стилистике «Лед Байкала»

В отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея в это воскресенье 24 марта пройдут сразу два мастер-класса. Один из них посвящен искусству портретной реконструкции лица по черепу (12+), который разработал известный ученый и антрополог Михаил Герасимов.

Участники второго мастер-класса научатся рисовать ювелирными красками и создадут авторские серьги «Лед Байкала» (12+).

Оба мероприятия начнутся в 12 часов по адресу 3-го Июля, 21б.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем