IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Еда мнение «Едва не пришлось бежать за валерьянкой». Худеющая сибирячка рассказала, как на ее эксперимент отреагировали близкие

«Едва не пришлось бежать за валерьянкой». Худеющая сибирячка рассказала, как на ее эксперимент отреагировали близкие

Даже кошка стала интересоваться кольраби

«Едва не пришлось бежать за валерьянкой». Худеющая сибирячка рассказала, как на ее эксперимент отреагировали близкие

Привет, мои худеющие друзья. Пришла пора подводить промежуточные итоги моего эксперимента по переходу на правильное питание. В этом выпуске (а два других можно прочитать вот тут и еще здесь) я расскажу не только о некоторых своих наблюдениях, сделанных за две недели на ПП (правильном питании), но и о том, как на мои причуды реагируют родные и близкие люди.

Во-первых, кажется, пришла пора признаться: на тропу войны с «мусорной» едой я вышла не одна. Вместе со мной на ПП перешел мой супруг. Предвосхищая вопросы, отвечу сразу: нет, не заставляла, он сам так решил.

Завтрак моего мужа не сильно отличается от моего, только я давлюсь творогом так, а он добавляет в него пэпэшный шоколадный соус без сахара

Кое-кто сразу предположил, что его, наверное, не прельщала перспектива готовить себе свою вредную еду самостоятельно, но я думаю, объяснение еще более примитивное. Просто у нас в доме всего две кастрюли и две сковородки из-за нехватки места на кухне, и теперь они вечно заняты моей полезной едой. Как будто бы выбор между есть грустную пищу или не есть вовсе довольно предсказуем.

Ну а теперь серьезно и о важном. На первой неделе на ПП мы расчехлили затерявшиеся на полках весы. На этой — смахнули пыль с купленного пару лет назад электрогриля. Всё-таки мясо, приготовленное на нем, заходит лучше, да и куда более полезное. Едим и не мурчим.

Мой грустный завтрак из 100 граммов ячки, яйца и 30 граммов сыра. И кофе, конечно, должна же быть в жизни хоть какая-то радость

Еще из новенького. К концу второй недели я наконец-то научилась нормально варить ячневую кашу. Если на этом моменте все крупяные снобы закатят глаза, пожалуйста, мне не жалко. Просто я с этой крупой познакомилась всего две недели назад и долго не могла раскусить характер этой чертовки. Стоит только отвернуться, как она уже раз — и пригорела. Все две недели я экспериментировала с температурами и способами ее приготовления и вот наконец преуспела в своем предприятии.

Кроме того, моя еда на вид (и даже на вкус) на этой неделе стала как будто менее грустной. Зато в моей коллекции смешных картинок и мемов явно прибавилось шуточек про еду. Вероятно, это одна из стадий принятия неизбежного ПП в свою жизнь. Только тут комбо из отрицания, гнева, торга, депрессии и принятия идет в несколько ином порядке.

А это был целый кулинарный шедевр — куриное филе в нежирной сметане с сыром, специями и помидорками

Сначала ты гневаешься, что кто-то за ночь ушил твою любимую одежду, потом начинаешь торговаться с собой и говорить, что так ты даже сочнее и аппетитнее, но потом понимаешь, что нет, и впадаешь если не в депрессию, то в уныние.

Наконец в финале наступают одновременно принятие и отрицание. На этой стадии ты по утрам ешь овсянку и отрицаешь, что есть что-то более вкусное в этом мире. Ты шутишь про пельмени и бургеры, но делаешь вид, что это что-то из параллельной вселенной, которая с твоей не пересекается.

Вот так выглядит в готовом виде. Очень вкусно

Теперь по поводу принятия неизбежного со стороны моих близких людей.

Когда про наш эксперимент узнали родители, мне едва не пришлось бежать за валерьянкой. Я немного утрирую, но в целом они были сильно не в восторге. Например, моя мама немедленно приуныла и стала задавать тысячу и один вопрос в духе: «Это чем вас теперь кормить?», «И что, даже колбаску нельзя?», «А как же мой борщ?»

Колбаски из свинины — запретное блюдо, но иногда, если хочется, можно и его себе позволить

Суперспособность моей мамы заключается в том, что из ее дома никто не уходит голодным. К каждому нашему приезду она готовит обед из трех блюд, которые нельзя не попробовать. Если же в доме какой-то праздник, стол ломится от вкуснейшей еды, от нее тоже крайне трудно отказаться. Представьте, какая драма разыгралась после нашего категоричного заявления о правильном питании. Свекровь отреагировала более сдержанно, но тоже слегка погрустнела.

Максимальная порция гречи, которую можно съесть на обед. Не более 140 граммов, чтобы за день уложиться в норму по белкам, жирам и углеводам

Сложнее стало с друзьями. Недавно, например, мы отправились в заведение, чтобы поиграть в настолки. Под такой движ мы часто брали пиццу или другие вредные закуски. Как вы понимаете, теперь эта лавочка прикрылась. Сначала нам пришлось очень долго объяснять, с какого такого перепуга мы «бросили есть», а потом еще столько же уверять ребят в том, что они могут спокойно есть пиццу при нас, мы не сорвемся.

Надо заметить, кстати, что отказаться от пиццы мне было несложно. Раньше я бы ни за что на свете не упустила шанс заточить хотя бы кусочек, но теперь, когда я ем достаточное количество углеводов, я могу спокойно смотреть даже на мои любимые «9 сыров» и бровью не вести.

Овощные салатики с кольраби, морковкой, помидорами и огурцами — топ

Интересно еще наблюдать за кошкой. Раньше, когда мы приходили из магазина с пакетом вредных вкусняшек, Фенька очень любила зарываться в них с головой. Она клянчила сыр-косичку, тащилась от «Кириешек» и пританцовывала, пытаясь выманить кусочек сырной пиццы.

Теперь всё изменилось.

Вы хоть раз видели, чтобы кошка смотрела на кольраби, нервно сглатывала слюну и облизывалась? Я вот теперь да.

С тех пор как в доме завелось много полезной еды, даже Фенекошка открыла для себя новые продукты. От кольраби она просто в восторге. Так что в некотором смысле можно говорить о том, что на ПП у нас теперь вся семья.

А вы худеете или планируете похудеть к Новому году?

Конечно, надо выглядеть на все сто
Нет, перед смертью не надышишься
Я и так прекрасна
Ем и не толстею всегда, про диеты не парюсь
Напишу свой вариант в комментариях
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем