IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

722мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Еда мнение Лишние килограммы и сантиметры не хотят «на мороз». Худеющая иркутянка поделилась своими результатами за месяц

Лишние килограммы и сантиметры не хотят «на мороз». Худеющая иркутянка поделилась своими результатами за месяц

Короткая история о том, как сохранять оптимизм после четырех недель на правильном питании

«Постарайтесь не упасть со стула». Худеющая иркутянка поделилась своими результатами за месяц

В обиходе зоологов есть такое замечательное слово — зажировка. От него веет чем-то приятным, теплым и вкусненьким. Обычно этот термин (может, и не официальный) используют, когда рассказывают про осенних манулов, которые готовятся к зиме. Манулы в этот период набирают вес и превращаются в идеально круглый шар. До этой зимы я тоже в каком-то смысле чувствовала себя манулом. В этом году у меня обратный процесс. Разжировка, получается.

Мои предыдущие истории по теме можно прочитать вот здесь: в этой колонке я рассказываю, почему решила перейти на правильное питание, здесь я показывала свой рацион в первую неделю, в этой — как к моим причудам отнеслись мои родные и близкие, а потом я посчитала, сколько денег уходит на правильную еду.

С того момента, как мы с супругом сели на ПП (правильное питание), прошло четыре недели. Все продукты подъедены, КБЖУ подсчитаны, пора рассказать о результатах за чуть-чуть неполный месяц.

Но для начала — небольшое наблюдение. Если каждый день бегать от весов к зеркалу и обратно, делу это не поможет. Увы. Не то, чтобы я очень верила в обратное, но мне, как и любому нормальному человеку, хочется всё и сразу. И я немного грущу, когда приходится ждать. Терпением я не слишком одарена.

Впрочем, я, конечно, сгущаю. Результаты за это время у меня есть. Постарайтесь не упасть со стула от тех ошеломительных цифр, которые я сейчас назову.

Минус 2 килограмма 200 граммов лишнего веса за четыре недели. Впечатляет? Вот и меня не то, чтоб очень. Но!

Во-первых, меня предупреждали, что это процесс небыстрый. Лишние килограммы и сантиметры я наедала не один год, им со мной хорошо, тепло и уютно, они не хотят на мороз. А я не хочу сидеть голодной, я хочу жрать и не толстеть нормально питаться и худеть при этом.

Во-вторых, медленное похудение — это гарантия, что я не нажру всё обратно за неделю. Не, ну, конечно, если постараться, думаю, возможно и это, но я сошла с дистанции в состязаниях по скоростному набору веса. Теперь я стайер, который неспеша движется к стройности.

В-третьих, есть кое-что более приятное, чем цифры на весах. Раз в неделю… Впрочем, кого я обманываю? Несколько раз в неделю я замеряю свои параметры сантиметровой лентой и вот тут у меня есть поводы для радости. За месяц на ПП моя талия стала тоньше на 2,5 сантиметра, впрочем, как и практически вся я. Исключение — обхват бедер, тут победа не столь ошеломительна — всего минус сантиметр. С другой стороны, теперь я на сантиметр ближе к коралловым джинсам, чем месяц назад.

Еще один важный нюанс, который я должна отметить. Из комментариев к моей прошлой колонке я поняла, что многие люди не до конца осознают, что такое ПП. Некоторым кажется, что я голодаю, отказываюсь от всех кулинарных радостей и вообще сутками думаю про еду. Другие считают, что ПП — это курица, гречка и больше ничего. И то, и другое — мимо.

Правильное питание — это баланс между белками, жирами и углеводами. Это про небольшие, но сытные порции мяса, круп и овощей, из которых ты получаешь правильную энергию. На завтрак можно съесть пару бутербродов, а можно — порцию овсянки и вареное яйцо. Ты одинаково хорошо наешься и с одного, и со второго, только в первом случае ты захочешь есть примерно через час, а полезная каша даст тебе энергии на несколько часов. Как итог — ты не переешь, не потребишь больше, чем потратишь, а значит, ничего лишнего не отложится в жир.

Есть можно даже макароны или хлеб, но из правильной муки. Никто не запрещает есть даже какие-то сладости, просто в них должно быть минимум сахара. Например, кофе я пью с правильным подсластителем, который ничуть не хуже своего вредного аналога.

Теперь открою еще один секретик. За эти четыре недели мы несколько раз позволяли себе чит-мил (вредный перекус): ходили в пельменную за своими любимыми равиоли с креветками, ели хинкали с грибами и сыром в «Два барашка», а на прошлой неделе вообще заказывали домой пиццу «6 сыров». При этом в течение остального дня мы четко считали норму по БЖУ, соответственно, без всяких рисков наесть всё утраченное обратно.

Нравится ли мне сидеть на ПП? Не могу сказать, что на все сто, потому что как ни крути, определенные сложности и ограничения есть. Буду ли я продолжать? Определенно да, потому что если так пойдет и дальше, через пару месяцев я буду такой, какой привыкла себя видеть.

Единственная проблема, которая видится мне в обозримом будущем — новогодние застолья. Так уж случилось, что в моей семье этот праздник обжорства растягивается почти на все каникулы, и мне придется что-то с этим делать. Искать замену любимым майонезным салатам, приходить в гости к родителям со своей правильной едой и так далее. Но, как говорила Скарлетт, я подумаю об этом завтра. Точнее, в следующей колонке.

Это не опрос. Тут можно похвалить Алину за стойкость и силу воли и подбодрить ее

Алина, ты умница, продолжай дальше!
Молодец, Алина. Ты вдохновляешь и меня научиться правильному питанию!
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем