IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество Паралимпийская чемпионка из США пожелала усыновить иркутского ребенка

Паралимпийская чемпионка из США пожелала усыновить иркутского ребенка

Спортсменке необходимо принять российское гражданство, чтобы усыновить иркутского ребенка

Паралимпийская чемпионка из США Джессика Лонг захотела усыновить иркутского ребенка, сообщает «Интерфакс-Сибирь».

Напомним, 21-летняя пловчиха Джессика Лонг родилась в 1992 году в с.Тэмь Братского района. Мать от нее отказалась, поскольку ребенок родился без малых берцовых костей. Спустя 1,5 года девочку усыновили супруги из США.

5 декабря Джессика Лонг прилетела в Иркутск, чтобы впервые встретиться со своей биологической матерью. Во время встречи она посетила приют, в котором будущая чемпионка провела первые месяцы жизни. Там девушка выразила желание усыновить ребенка из Иркутской области.

13 декабря уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов во время брифинга в Иркутске заявил, что спортсменка не сможет усыновить ребенка из России, пока имеет американское гражданство. Он отметил, что у Джессики Лонг до совершеннолетия сохранялось гражданство РФ, и, возможно, она сможет его восстановить. После этого она получит право усыновить ребенка из России.

28 декабря 2012 года Президент России Владимир Путин подписал закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», запрещающий гражданам США усыновлять российских детей.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем