IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

с-з.

714мм 50%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Криминал Зарезавший журналиста иркутский чиновник избежал тюрьмы

Зарезавший журналиста иркутский чиновник избежал тюрьмы

Геннадию Жигареву назначено наказание в виде ограничения свободы

В Иркутской области бывший заместитель главы администрации Тулуна Геннадий Жигарев избежал тюремного заключения за убийство журналиста.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, в июле 2012 года между 54-летним Геннадием Жигаревым, на тот момент уже не занимавшим пост вице-мэра, и 74-летним журналистом Александром Ходзинским произошел конфликт на почве личной неприязни. Во время ссоры Жигарев нанес журналисту множественные колото-резанные ранения в область груди. От полученных травм мужчина скончался на месте.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин после совершенного преступления писал в СУ СКР письмо, в котором говорилось, что убийство не может рассматриваться как личный конфликт на бытовой почве. «В течение нескольких последних лет Ходзинский вёл открытую борьбу против многочисленных злоупотреблений и нарушений, допущенных должностными и иными лицами при строительстве и эксплуатации здания рынка «Созвездие» в г. Тулун (собственник — Жигарева Т. В.)», — заявлял Валерий Лукин.

Тулунский городской суд пришел к выводу, что Жигарев, совершая убийство, находился в состоянии аффекта. Для определения психологического и психического состояния Жигарева была проведена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, уточнили в пресс-службе суда.

При вынесении приговора суд также учел частичное добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда семье погибшего, состояние здоровья и инвалидность подсудимого. По решению суда бывший вице-мэр приговорён к 1 году 10 месяцам ограничения свободы по ч. 1 ст. 107 УК РФ (убийство, совершённое в состоянии аффекта).

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован, добавили в суде.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем