СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

152 комментария к публикации Дерипаска предложил перенести столицу России в Сибирь

24 янв 2014 в 15:52

Никогда не перенесут из Москвы столицу.
Владельцы недвижимости московской не допустят.
Цены то всяко вниз пойдут после переноса.

Наталья
24 янв 2014 в 16:06

Согласна с Жителем Новосибирска - если уж переносить столицу из Москвы, нужно действовать по Казахскому сценарию - возвести город-сад в степи, назвать его "Столица" и всю административную шатию-братию туда. Смогли же Сочи реанимировать за 4 года и столицу перенесем. Делов-то. Пенсии отобрать, пособия отменить, налоги думаю поднять придется не более чем в 2 раза. Что ж мы, не русские что ли, не потянем? А сколько миллионеров разбогатеет на переносе столицы. Это ж представить невозможно - феерические перспективы. Молодец Дерипаска, хороший мальчик.

не местный
24 янв 2014 в 16:23

Понятно что из Москвы не куда не уедут. А сама идея конечно интересная. Только не в Сибирь а на Урал, т.к. часовые пояса расположены примерно посередине. И главное надо выделить особый округ не входящий в области, края, республики и построить город как Вашингтон (хотя амэриков недолюбливаю как-то). Чтобы не получалась, что деньги на управление государством оседают в 1 регионе - городе, а так все регионы перед столицей хотя бы формально равны. Ясно что фантазии не более того.

24 янв 2014 в 16:41

Чего это он вдруг? Такой популизм! В Красноярске что ли выборы на носу? Своего кандидата надо двигать?

Барон фон Триппербах
24 янв 2014 в 16:42

Мне кажется, уместнее было бы куда-нибудь в Тюмень. Не имея в виду сам областной центр, сравнительно крупных городов в том регионе предостаточно. Причины две - удалённость от границ и НЕФТЬ :)))

Zotoff
24 янв 2014 в 17:18

Красноярцы с ирутянами (я правильно написал?) поди в таком экстазе от этих слов, что их аж подергивает от наслаждения)) Хотя Красноярск хороший город, зеленый.

24 янв 2014 в 17:33

Ни Красноярск, ни тем более Иркутск на столицу не тянут. Там с инфраструктурой все еще на много хуже и вкладывать туда нужно поболе чем в Новосибирск. Не знать этого, Дерипаска не может - значит обычный популизм. Просто ткнул пальцем в небо. Особенно про исторический Иркутск, позабавило. Как история города влияет на столичные функции, совсем не понятно.

24 янв 2014 в 18:23

это чем это Новосибирск проштрафился? лучше уж в Оймякон куданить

24 янв 2014 в 18:27

Пусть он на деловом обеде в Москве,посвещенном дню города или 9 мая, предложит перенести столицу в Иркутск

24 янв 2014 в 19:04

Лишь бы не Новосибирск.
Рядом, но не у нас.

Февральский
24 янв 2014 в 20:00

На архипелаг Новая Земля пусть переведут.

24 янв 2014 в 20:10

Правильно в Новосибирск,а "Белый Дом" построить на Затулинке или на "Броне",там места свободного много много...

Amber An
24 янв 2014 в 22:01

Даешь столицу России Иркутск!!!)))

24 янв 2014 в 22:11

пусть лучше столицу России перенесут в Грозный, может там порядок хоть наведут

13407
25 янв 2014 в 00:51

Если и переносить столицу, то не в крупный город (как Красноярск, Иркутск или Новосибирск), куда автоматом потянется вся столичная шушера-тусовка. А в небольшой город, вроде Тобольска или Куйбышева (бывший Каинск) в Новосибирской обл., чтобы туда особого притяжения не возникало, иначе будет всё то же что и с Москвой. Примерно так и поступили американцы перенеся столицу из Нью-Йорка в Вашингтон.
Чем мне нравится вариант Куйбышева (Каинска) - он расположен примерно на равном удалении от Новосибирска и Омска (около 300 км), не на много дальше от Томска и Барнаула (около 400 км), что обеспечит равное влияние на развитие этих городов.
Либо строить столицу "с нуля" в чистом поле.

Жожо
25 янв 2014 в 01:55

Вот не надо) себе свою столицу оставьте нам и так хорошо. Если Питерцы не против пусть себе ее забирают!)

Иван
25 янв 2014 в 15:23

Угу в Иркутск, только сразу указ издать "О запрещении использования личного автотранспорта" и вот тогда смогут по нашим улицам передвигаться )))))

Roberto Carlos
26 янв 2014 в 13:01

Сделать Иркутск столицей не получится. Слишком провинциальный город изначально.