IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 27%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт ФАС помешала бюджетникам купить тонированный джип за 2,9 млн

ФАС помешала бюджетникам купить тонированный джип за 2,9 млн

Администрация Байкало-Ангарского бассейна собиралась купить дорогой внедорожник, чтобы удивить столичное начальство

УФАС по Иркутской области обязало администрацию Байкало-Ангарского бассейна отменить госзакупку внедорожника Nissan Patrol за 2,9 млн руб., сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, ФБУ «Администрация Байкало-Ангарского бассейна», базирующееся в Иркутске, разместило на сайте госзакупок объявление о покупке нового автомобиля Nissan Patrol с раздельным климат-контролем, развлекательной системой для пассажиров второго ряда и тонировкой стекол задних дверей.

Общественная организация «Безопасное Отечество» довела информацию об объявленном конкурсе до сведения областного УФАС. По мнению общественников, инициаторы закупки нарушили требования федерального законодательства, запрещающего неэффективное использование государственных средств. В свою очередь, комиссия УФАС констатировала, что требования заказчика к комплектации внедорожника нарушают закон, так как соответствуют только конкретной модели джипа и не позволяют другим автомобильным маркам участвовать в конкурсе.

После рассмотрения жалобы общественников комиссия УФАС вынесла предписание об аннулировании торгов. Должностному лицу, ответственному за процедуру закупки, грозит штраф в 50 тыс. руб.

«Представитель закупщика объяснил желание приобрести столь дорогую машину предстоящим визитом в Иркутск своего руководства из столицы», – добавили в антимонопольном ведомстве.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем