USD 90,92
EUR 98,90
Город обзор Душа Сибири и хоккейный класс - в обзоре событий недели

Душа Сибири и хоккейный класс - в обзоре событий недели

Редакция ИА «БайкалПост» подводит итоги уходящей недели. В рейтинге значимых событий - победа «Байкал-Энергии» и прощание с последним классиком отечественной литературы Валентином Распутиным.

Энергия победы

Хоккей всегда занимал особое место в Иркутской области. На стадионы (что в Иркутске, что в Ангарске) ходят тысячи людей, рёв трибун слышен до самых отдалённых районов сибирских городов. Тому есть причина - качество игры. Хоккейная культура жителей Приангарья стала трендом региона.

В конце недели, 20 марта, клуб «Байкал-Энергия» в решающем матче за третье место в чемпионате России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги обыграл команду «СКА-Нефтяник» из Хабаровска со счётом 6:2. Последний раз иркутская команда становилась призёром чемпионата России в 1999 году, также завоевав бронзовые медали. В сезоне 2014—2015 годов на первом этапе первенства Суперлиги «Байкал-Энергия» заняла третье место.

Открыть счёт игры в пятницу на 29-й минуте и закрепить преимущество «Байкал-Энергии» вторым мячом, забитым на 43-й минуте матча, удалось Максиму Ширяеву.

Во втором тайме на 53-й минуте встречи ворота «СКА-Нефтяник» поразил Александр Насонов. Через три минуты преимущество иркутян подтвердил Максим Пахомов, забив в ворота хабаровской команды четвёртый мяч. На 61-й минуте первый гол в копилку «СКА-Нефтяник» принёс Сергей Почкунов. Пятый мяч для «Байкал-Энергии» забил Максим Гавриленко на 66-й минуте игры. Через две минуты шестой победный гол команде принёс Александр Насонов. Второй мяч в копилку команды Хабаровска на 82-й минуте вновь принёс Сергей Почкунов.

«Бронзовые медали, завоёванные командой «Байкал-Энергия» в чемпионате среди команд Суперлиги России по хоккею с мячом, — это высокое достижение, которое болельщики команды ждали на протяжении 16 лет. Поздравляю игроков, тренерский штаб клуба и тех, кто поддерживал команду», — заявил губернатор области Сергей Ерощенко.