IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Жители Иркутска собирают деньги на установленный в долг барельеф драматурга Гуркина

Жители Иркутска собирают деньги на установленный в долг барельеф драматурга Гуркина

Руководитель инициативной группы жителей Иркутска Николай Гоцкин сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 17 февраля, что объявлен сбор средств на барельеф с изображением драматурга Владимира Гуркина, который в сентябре 2016 года был установлен в долг в 130-м квартале.

По словам Гоцкина, скульпторы согласились изготовить барельеф в долг, стоимость изделия составила 1,4 миллиона рублей.

«Мы надеялись, что нам удастся собрать всю сумму, однако сейчас есть только 200 тысяч. Мы удивлены, что мало кто откликнулся, ведь и идея создания барельефа была – сделать его народным. Также хотели, чтобы имя Гуркина узнало как можно больше людей, так как фильм «Любовь и голуби» смотрели все, но не все знают, что автор – наш земляк. Хотим повторно обратиться в мэрию, чтобы нам помогли расплатиться с авторами», - сообщил Гоцкин.

Также собеседник пояснил, что сейчас рассматриваются разные варианты выплаты долга, так, возможна продажа барельефа в Омск, где Гуркин работал в местном театре. Однако Гоцкин отметил, что ему не хотелось бы, чтобы Иркутск потерял скульптуру.

В пресс-службе мэрии ИА «БайкалПост» пояснили, что занимаются вопросом и ищут возможность помочь инициативной группе.

Гуркин – российский актёр, драматург, сценарист, режиссёр. С семи лет он жил в Черемхово, окончил Иркутское театральное училище, работал в Иркутском ТЮЗе, затем уехал в Москву. Одна из самых его известных пьес — «Любовь и голуби». Он был сценаристом фильмов «Любовь и голуби», «Хоровод», «Роковые яйца», «Кадриль», «Люди добрые». В конце весны 2010 года драматург вернулся в Черемхово. Через некоторое время он скончался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем