IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

713мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город обзор Проигранное дело КПРФ о референдуме - итоги недели

Проигранное дело КПРФ о референдуме - итоги недели

Мужчина принёс четыре ящика – детских гроба – к зданию правительства Иркутской области, пенсионер попытался покончить жизнь самоубийством в доме-интернате, а КПРФ проиграла суд против заксобрания.

Мужчина принёс четыре ящика – детских гроба – к зданию правительства Иркутской области, пенсионер попытался покончить жизнь самоубийством в доме-интернате, а КПРФ проиграла суд против заксобрания. Чем ещё запомнилась Приангарью минувшая неделя – в обзоре портала «ИрСити».

Гробы у правительства

Уж такого, наверное, в Иркутской области точно никто не ожидал. Утром 15 августа мужчина в маске принёс к зданию правительства четыре чёрных ящика, напоминающих гробы. Молниеносно среагировала полиция - через 15 минут правоохранители были на месте, ящики проверены на наличие взрывчатки, а участники эпатажного перфоманса задержаны.

СМИ выяснили, что акция была приурочена к годовщине трагедии в Черемховском психоневрологическом интернате, где летом 2016 года от острой кишечной инфекции умерло четверо детей.

15 августа же появилось видео, на котором запечатлено, как мужчина тащит «гробы». Позже оно было удалено, но его успели растиражировать СМИ. Задержанный организатор акции был оштрафован на 23 тысячи рублей Кировским районным судом.

К пятнице, 18 августа, оказалось, что организатором протестной акции является руководитель агентства креативных коммуникаций Денис Букалов. Он распространил в СМИ пресс-релиз и видеообращение, где потребовал отставки министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко и министра социального развития, опеки и попечительства Приангарья Владимира Родионова. Также Букалов призвал губернатора Иркутской области Сергея Левченко принести публичные извинения за смерти детей.

Не постеснялся автор обращения и обратить внимание на проблемы в медицине, заметив, что не хватает врачей и финансирования, из-за чего люди вынуждены стоять в очередях. Букалов заявил, что правительство региона вместо того, чтобы решать эти проблемы, тратит деньги на празднование юбилея области в Москве. С таким развитием событий инициатор акции в корне не согласен.

Он также не согласился и с решением суда и пояснил, что штраф выплачивать не намерен, будет подавать апелляцию.

Как отнестись к такому шагу? Честно, не знаю. Это, пожалуй, странный способ выражения своей гражданской позиции, а с другой стороны, может быть, именно такими нестандартными методами можно достучаться до власти?

Коммунисты проиграли

На минувшей неделе закончилось в общем-то скучное противостояние КПРФ и Законодательного собрания Иркутской области. Напомню, коммунисты пытались доказать, что заксобрание незаконно отказало в признании соответствующим законодательству вопроса, который компартия намеревалась выдвинуть на референдум по возвращению прямых выборов мэра Иркутска. Суд отказал коммунистам в удовлетворении иска. Заксобрание ликует, КПРФ скорбит.

Из интересного о процессе: на заседании 17 августа второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков заявил, что депутаты областного парламента не совсем компетентны в рассмотрении вопроса о референдуме, поскольку среди них мало юристов, а преимущественное большинство и вовсе промышленники. Именно поэтому депутаты, по мнению Рулькова, не смогли определиться с тем, соответствует вопрос закону или нет.

Теперь впереди у коммунистов – попытка доказать свою правоту в Верховном суде. Комментируя отказ Иркутского областного суда удовлетворить иск партии, Рульков заявил, что решение носит политический характер и направлено на то, чтобы не дать провести референдум вместе с выборами президента в 2018 году.

Что ж, история не заканчивается, понаблюдаем, что ещё предпримет КПРФ, чтобы отменить решение законодательного собрания.

Мутная история о БГУ

За 2 недели до начала нового учебного года иркутское информационное поле немного тряхнуло новостями о Байкальском государственном университете (БГУ), который якобы не прошёл аккредитацию по учебным программам. По сообщениям СМИ, в Москве решить проблемы вуза пытается советник при ректорате Михаил Рачков.

В самом БГУ ИА «БайкалПост» сообщили, что вуз прошёл аккредитацию, сейчас университет ждёт приказа о продлении аккредитации. На сайте «Карта вузов» Рособрнадзора указано, что свидетельство об аккредитации Байкальского госуниверситета действительно до 21 ноября 2017 года, вузу разрешён приём документов.

При детальном рассмотрении документов Рособрнадзора оказалось, что 30% программ БГУ (45 из 148) не соответствуют федеральному государственному образовательному стандарту. Аттестацию, которая проходила в начале июля, завалили семь программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, 13 программ магистратуры, 11 – бакалавриата, 11 программ подготовки специалистов среднего звена и три – специалитета.

Отдельно стоит отметить, что большая часть непрошедших аттестацию программ – это экономика и управление, сервис и туризм, юриспруденция. То есть профильные для вуза. Выходит какая-то мутная история о преувеличенных СМИ данных, о незнании или замалчивании вузом проблем и очередной волной кризиса в высшей школе Приангарья.

Попытка суицида в доме-интернате для престарелых

18 августа в Иркутске попытался покончить жизнь самоубийством 75-летний пенсионер, который живёт в Ново-Ленинском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

По данным полиции, мужчина выстрелил сам в себя. К счастью, он остался жив, сейчас находится в больнице. Правоохранители отмечают, что пенсионер не высказывал никаких угроз в адрес руководства учреждения. Мужчина просто закрылся в своей комнате и никому не открывал, это и заставило работников интерната вызвать полицию. Сейчас проверки по этому делу проводят полиция и Следственный комитет.

Комментарии к подобным новостям излишни, просто хочется добавить: берегите себя и своих близких!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем