IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

712мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Земля под домом-памятником в Иркутске осыпается из-за работ в соседнем историческом здании

Земля под домом-памятником в Иркутске осыпается из-за работ в соседнем историческом здании

Реставрируемое здание находится в аренде у «Агентства развития памятников Иркутска».

Земля под объектом культурного наследия – домом Селиверстова – на улице Лапина в Иркутске осыпается из-за работ в соседнем историческом здании – усадьбе Арцибашевых, сообщалось ноября на сайте программы «Вести-Иркутск».

По словам жительницы дома Татьяны Черных, раскопки на соседнем участке ведутся ниже фундамента дома Селиверстова, из-за этого по фундаменту пошли трещины.

«Именно на этом месте раньше был забор. Как рассказали жители, экскаватор здесь работал два дня. Сначала он выкорчевал деревья, а потом выкопал траншею вдоль забора. Земля посыпалась, и всё начало падать вниз», - говорится в сообщении.

По словам представителя компании-подрядчика Евгения Иванова, вместо выкорчеванных деревья посадят новые. Он также заявил, что жители соседних домов кидали камни и кирпичи в рабочих и строительную технику, этот факт зафиксирован полицией.

Усадьба Арцибашевых находится в аренде у «Агентства развития памятников Иркутска». Его генеральный директор Александр Киц заявил «Вести-Иркутск», что организация направит запрос компании-подрядчику, чтобы прояснить ситуацию. Если земля начала осыпаться из-за действий подрядчика, их обяжут устранить недостатки.

После наступления ноябрьских холодов земля под домом Селиверстова перестала осыпаться, но, по мнению местных жителей, всё может повториться весной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем