IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

722мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Власти потратят 4 млн рублей на охрану Александровского централа и ИВВАИУ до конца года

Власти потратят 4 млн рублей на охрану Александровского централа и ИВВАИУ до конца года

Также охранять будут бывшую типографию на Красноказачьей в Иркутске и заброшенный детсад в Братске.

Министерство имущественных отношений Иркутской области объявило аукцион на охрану объектов Александровского централа и бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ). Документация опубликована 22 апреля на сайте госзакупок.

В конце 2018 года минимущества заключило контракт с охранным агентством «Бульдог»на охрану четырёх объектов, в том числе Александровского централа и ИВВАИУ. Стоимость услуг составила 2,3 миллиона рублей. Действие контракта закончилось 24 марта.

Победитель торгов должен будет предоставить людей для охраны комплекса зданий учебных корпусов и казарм, необходимых для размещения кадетского училища, а также столовой, банно-прачечного комбината на Советской, 176; для охраны бывшей типографии на Красноказачьей, 23А, где планируется создать дом правительства; для историко-архитектурного комплекса «Александровский централ» в Боханском районе; для заброшенного детского сада на улице Центральная, 9 в городе Братске.

Всего будет пять постов охраны, два из них – на территории ИВВАИУ, в каждом – по одному человеку. Срок действия контракта – 31 декабря 2019 года.

Заявки на участие принимаются до 8 мая, сами торги запланированы на 13 мая.

ИВВАИУ был закрыт в 2009 году. Губернатор Сергей Левченко с 2015 года планировал разместить здесь кадетский корпус, но работы не начинались из-за того, что Минобороны не передавало землю под зданиями в собственность области. На территории городка бывшего ИВАТУ располагается старое общежитие, жители которого каждый год страдают от проблем с отоплением. Большая часть квартир пустует. Сейчас там живёт всего 16 семей. В октябре 2018-го Левченко пообещал, что землю передадут в собственность региона до конца года.

Александровская центральная каторжная тюрьма построена в 1873 году на территории бывшего винокуренного завода. Тюрьма была рассчитана на 1 тысячу человек. С 1950-х в здании централа размещался филиал Иркутской областной психиатрической больницы №2, закрытый в 2016 года из-за некачественного содержания пациентов. В апреле 2017 года портал «ИрСити» вместе с проектом «Прогулки по старому Иркутску» съездил на место. Тогда же губернатор региона Сергей Левченко предложил Минкульту России передать объект из региональной в федеральную собственность. В конце 2018-го Александровский централ включили в прогнозный план приватизации на 2019 год.

В здании на Красноказачьей, 23А ранее располагалась бывшая картографическая фабрика. С 2017 года правительство Иркутской области планировало создать здесь «Дом правительства». По предварительным оценкам, на ремонт объекта потребовалось бы около 500 миллионов рублей. Весной 2018-го «Гильдия современных проектов» получила контракт на разработку проекта реконструкции стоимостью 21,6 миллиона рублей. В ноябре 2018-го этот объект вызвал споры при утверждении генплана Иркутска. Город планировал построить здесь школу на 600 мест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем