IRCITY
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Иркутске

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

706мм 17%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Около 3 тысяч аварийных деревьев снесут в Иркутске в 2019 году

Около 3 тысяч аварийных деревьев снесут в Иркутске в 2019 году

Максимальное количество деревьев будет снесено вдоль магистральных улиц и в Свердловском районе.

1 из 3

Около 3 тысяч, или 6,5 тысячи кубических метров, аварийных деревьев в Иркутске будет снесено в 2019 году, сообщила 6 июня во время выезда по выявлению аварийных деревьев замначальника отдела благоустройства и озеленения Иркутска муниципального казённого учреждения «Городская среда» Анастасия Кузьменко.

«В 2019 году на территории Иркутска запланирована валка 6,5 тысячи кубических метров, или около 3 тысяч, аварийных деревьев. Максимальное количество насаждений будет снесено вдоль магистральных улиц и в Свердловском районе. В скверах и парках в этом году выявлено 1,9 тысячи кубометров аварийных деревьев. У каждого дерева есть свой диаметр, у кого-то 80 сантиметров, у кого-то 50 сантиметров, соответственно от этого будет варьировать количество деревьев», - сказала Кузьменко.

По её словам, помимо валки, также будет и компенсационная посадка. «В этом году планируется посадить более 3 тысяч деревьев. Это в рамках компенсации за аварийные деревья и по программе «Мой зелёный Иркутск», - добавила Кузьменко.

Аварийное дерево определяется по трём основным признакам: когда появляется дупло у основания или в штамбе дерева (это расстояние от основания до первых скелетных веток), сухая верхушка и аварийный наклон.

«Что касается суховершинности, не всегда дерево сносится, иногда можно сделать формовочную обрезку. Тогда дерево простоит ещё несколько лет. Наша задача - сохранить как можно больше высоких деревьев в Иркутске. Также во многих деревьях выявляются скрытые дупла, которые не сразу видно. Аварийный наклон считается если дерево наклонилось более 30 градусов», - пояснила Кузьменко.

Как она отметила, обрезку деревьев делают обученные специалисты согласно всем методикам. «Основное - это формовка кроны, чтобы она была симметрична. Второе - зачистка ствола, чтобы остались скелетные ветки, и обязательно должен обрабатываться срез, чтобы не попала инфекция. С каждой бригадой специалистов всегда выезжает дендролог, который следит за ходом работ», - сообщила Кузьменко, добавив, что если на следующий год после обрезки дерево не прижилось, то организация, которая производила эту обрезку, обязана высадить новое дерево.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем