IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

711мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Мэрия Иркутска признала снижение норм закладки продуктов на комбинате питания

Мэрия Иркутска признала снижение норм закладки продуктов на комбинате питания

Со сниженной нормой какао и сахара предприятие работало чуть больше месяца.

Председатель комитета по социальной политике мэрии Иркутска Виталий Барышников на депутатских слушаниях 26 июня сообщил о снижении норм закладки продуктов на комбинате питания в апреле и мае.

Как отметил Барышников, решение было принято единолично директором Виктором Беляевым 20 апреля без согласования с Роспотребнадзором и учредителем - управлением образования Иркутска. Это решение было отменено 27 мая после того, как поступила жалоба о снижении норм. Барышников подчеркнул, что экономия от этих мер была незначительная, а в принятии решения усматривают признаки прямого нарушения. Управление образования вынесло выговор Беляеву после выявления нарушений. Кроме того, по словам главы комитета, по результатам проверки Роспотребнадзора скорее всего будет вынесен штраф. Он также уточнил, что увольнение Беляева в июне было связано с решением о снижении норм, а также с выросшей кредиторской задолженности.

По словам Барышникова, информация о том, что комбинат закупает молоко по завышенным ценам у аффилированных компаний, не подтвердилась.

О проблемах на Комбинате питания в конце мая сообщили общественники в социальных сетях. По их данным, «из-за долгов с 19 апреля в 150 детских садах и 70 школах снизили количество продуктов, которое кладут детям в завтраки». По данным работников комбината, задолженность предприятия перед поставщиками продуктов составляет 200 миллионов рублей. Чтобы погасить эту сумму, были разработаны технико-технологические карты с уменьшением закладки сырья в блюда в 1,5-2 раза.

Финансовые проблемы отразились и на зарплатах сотрудников комбината. К делу подключилась уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Светлана Семёнова, которая попросила прокуратуру организовать проверку предприятия. Мэрия Иркутска проводит проверку на предприятии. Руководство муниципального предприятия опровергло информацию о снижении норм и связало происходящее с выборами.

С 18 июня уволен директор МУП Виктор Беляев. По данным мэрии, трудовой договор расторгнут по соглашению сторон. Врио директора стал Вениамин Новичков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем