IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

724мм 42%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Один из старейших деревянных домов в Иркутске планируют отреставрировать в 2020 году

Один из старейших деревянных домов в Иркутске планируют отреставрировать в 2020 году

Точная дата строительства неизвестна, первые упоминания об особняке встречаются в документах 1843 года.

Один из самых старых деревянных домов в Иркутске – «Дом Дубровского» - планируется отреставрировать в 2020 году, сообщили ИА «ИрСити» 23 сентября в пресс-службе правительства региона.

«Дом Дубровского» расположен на улице Карла Либкнехта, 31, является объектом культурного наследия федерального значения. Это деревянный жилой дом, который был построен в начале 19 века. Точная дата его возведения, имена архитектора и заказчика неизвестны. Первые упоминания особняка встречаются в документах 1843 года.

«Объёмно-пространственная композиция здания характерна для деревянной застройки Иркутска того времени. Декоративное убранство фасадов выполнено в стиле классицизма. Большие окна второго этажа имеют наличники с барочным рисунком сандриков. Долгое время объект культурного наследия не эксплуатировался, что привело к ухудшению его технического состояния и значительным утратам. Здание пострадало во время пожара. Многие элементы утрачены», - поясняется в сообщении.

Специалисты службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области выдали разрешение на реставрацию особняка. Проектом реставрации, который получил положительное заключение госэкспертизы, предусмотрено полное восстановление облика жилого дома в исторических пропорциях с реставрацией аварийных стен сруба путём переборки и замены повреждённых брёвен. Работы планируется завершить в первом квартале 2020 года.

Всего в этом году служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области выдала 44 разрешения на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия для их реставрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем